Что помогает бизнесменам Югры выжить в период пандемии

Бизнес vs коронавирус

Пандемия бросила вызов не только обществу, но и экономике. Ограничения, связанные с профилактикой распространения инфекции, привели к снижению потребительского спроса, перебоям в деятельности предприятий, уменьшению доходов. Под ударом, в первую очередь, оказалось малое предпринимательство.

Бизнес vs коронавирус
shutterstock.com

В связи с этим власти разработали комплекс мер по оказанию помощи малому бизнесу во время пандемии. На что могут рассчитывать предприниматели округа, рассказала на брифинге руководитель УФНС России по ХМАО-Югре Ольга Литова.

Налоговые льготы. По данным Федеральной налоговой службы на 10 июня 2020 года, в региональном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрирован 62 371 налогоплательщик. Для всех был продлен период сдачи отчетности, срок предоставления которой приходился на март–май 2020 года.

Правительство утвердило перечень отраслей экономики, которые наиболее пострадали от распространения новой коронавирусной инфекции. Список постепенно дополнялся и сегодня включает 12 видов экономической деятельности, в том числе осуществление перевозок, гостиничный бизнес, общественное питание, торговлю непродовольственными товарами, организацию досуга и развлечений, дополнительного образования, конференций и выставок и другие.

Этим отраслям окажут особую поддержку. Так, для компаний, входящих в оба перечня, продлены сроки уплаты налогов на период от трех до шести месяцев. Перенесены по срокам уплаты налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог, по упрощенной системе налогообложения, авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. Исключение составляют налог на добавленную стоимость и налоги, уплачиваемые в качестве налогового агента.

— Исключение обосновано, поскольку если у налогоплательщика возникает налогооблагаемая база по НДС, это значит, что он ведет активную экономическую деятельность, то есть имеет средства и в переносе даты уплаты налогов не нуждается, — пояснила Ольга Литова.

Субсидии. Предприятиям малого и среднего бизнеса предоставляется прямая материальная помощь. Из федерального бюджета направлены средства на выплату разовой субсидии в апреле и мае.

— Выделяемые средства предназначены для выплаты зарплат сотрудникам. Для получения помощи необходимо сохранить 90 процентов штата. На каждого сотрудника будет выплачено 12 130 рублей, то есть минимальный размер оплаты труда, — отметила Ольга Литова.

К претендующим на эту форму поддержки выдвигается еще ряд условий. Индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо должно значиться в госреестре, род деятельности должен быть указан в списке особо пострадавших отраслей экономики. На 1 марта 2020 года за компанией не должно числиться задолженностей по налогам и страховым взносам либо сумма штрафа не должна превышать 3000 рублей.

— Потенциальными получателями субсидии значатся около 36 тысяч налогоплательщиков. В общей сложности уже выплачено около 552 миллионов рублей. Порядка 61 тысячи работников эти субсидии получили, — сообщила руководитель УФНС России по Югре.

Снижение страховых взносов. С 1 апреля для малых и средних предприятий снижен тариф страховых взносов на зарплаты выше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Теперь страховые взносы в Пенсионный фонд России составляют 10% вместо 22%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5% вместо 5,1% и в Фонд социального страхования не уплачиваются вовсе.

— Эта мера поддержки положительно оценивается малым и средним бизнесом, — подчеркнула Ольга Литова.

Возврат налогов. В 2020 году Югра присоединилась к эксперименту «Налог на профессиональный доход» — в регионе введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Гражданам, которые перешли на такой режим, будет возвращен уплаченный в 2019 году налог.

— Для тех, кто зарегистрировался в 2020 году, предусмотрен налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого самозанятые смогут провести в этом году налоговые платежи, — сообщила Ольга Литова.

Запрет на проверки. Приняты меры и в части снижения административного давления на бизнес. Для всех налогоплательщиков не будут приниматься решения о проведении выездных налоговых проверок, уже назначенные — приостановлены.

Введен мораторий на банкротство. Кредиторы не должны подавать заявления о признании банкротами любых должников.

— Я назвала лишь часть действующих мер по поддержке бизнеса. Ознакомиться с полным комплексом мер можно на сайте УФНС в разделе «Коронавирус. Меры поддержки». Сервис позволяет получить адресную информацию, какие меры доступны конкретному налогоплательщику, — заключила Ольга Литова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру