Социальные предприниматели Югры получают бизнес-образование бесплатно

Восьмой поток Школы социального предпринимательства стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Как сообщают организаторы курса - Фонд поддержки предпринимательства Югры и окружной Центр социальных инноваций, - о своем желании участвовать в проекте заявили 786 югорчан, что является абсолютным рекордом за семилетнюю историю реализации программы. Впервые обучение проходит только в онлайн-режиме.

О том, какие категории слушателей занимаются на курсе, чему обучаются и как отражается на качестве обучения дистанционная форма, рассказывает бизнес-тренер Школы социального предпринимательства Людмила Терехова (г. Ханты-Мансийск):

- Для меня это уже шестой поток Школы. В первые годы среди обучающихся редко встречались предприниматели со стажем. В большинстве это были те, кто еще только хотел открыть свое дело и надеялся, что социалка - несложная сфера. Другое заблуждение состояло в том, что социальное предпринимательство считалось чем-то вроде благотворительности, с низкими ценами и на грани окупаемости. На самом деле, в этом бизнесе много особенностей, которые следует знать. Например, в нем непременно есть благополучатели - группы населения, которым социальное предприятие оказывает поддержку благодаря получению прибыли от оказания услуг прочим клиентам. В социальном предпринимательстве не менее половины прибыли должно быть получено от деятельности в соцсфере, и не менее 50 процентов прибыли должно реинвестироваться.

- Что можно сказать о слушателях Школы соцпредпринимательства 2020 года? Какие они?

- Гораздо более подготовленные. Немало опытных предпринимателей, есть даже лидеры рынка, например, руководители ведущих языковых школ Югры. Бизнесмены-практики хотят получить базовые знания, которые помогут им еще эффективнее работать и развивать бизнес. Они наслышаны о тренерах Школы социального предпринимательства, о качестве обучения.

- Что представляет собой программа курса?

- Программа разработана совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Учебные модули – «Бизнес-планирование», «Упаковка» социальной идеи», «Маркетинговый план и продажи», «Юридические и налоговые аспекты», «IT-технологии», «Финансовый, производственный и организационный план», «Источники финансирования», «Ораторское искусство», «Бережливое производство». Сильный курс - даже не столичного, а мирового уровня. Аналоги обычно стоят от 150 тысяч рублей, а югорчане имеют бесплатный доступ! Это ценная возможность, и ею надо успевать пользоваться. Содержание актуализируется, происходит наполнение новыми кейсами, обновляется информация о законах, налоговом законодательстве.

- Слушатели могут узнать о мерах поддержки социального предпринимательства?

- Да, такая информация в программе есть. Впрочем, я как тренер и бизнесмен знаю, что предпринимателю не так важна финансовая поддержка, как знание основ ведения бизнеса. Бизнес-образование трудно переоценить. Школа социального предпринимательства - та самая «удочка», которая помогает научиться работать в любых условиях, зарабатывать, защищать свой бизнес и сбережения на случай кризисов и сложных ситуаций.

Людмила Терехова - не только сертифицированный бизнес-тренер, но и практикующий социальный предприниматель. Она руководит службой социальной помощи «Душевные люди» в Ханты-Мансийске. Служба предлагает помощь по уходу за пожилыми, инвалидами, послеоперационными больными, получившими травмы, перенесшими инсульты или инфаркты. Это сложное и ответственное дело, требующее не только специальной подготовки, но и большого запаса душевных и физических сил. Ханты-мансийские семьи прибегают к помощи сиделок при уходе за родственниками в случаях, когда сами не могут обеспечить должный уход. Кроме того, сотрудники службы социальной помощи помогают одиноким престарелым и «особенным» людям – сопровождают в больницу или на прогулку, выполняют поручения по хозяйству, покупают продукты. Ситуация с коронавирусом не слишком повлияла на деятельность организации, ведь клиентам по-прежнему нужна помощь. Пришлось только усилить меры профилактики, рассказала Людмила Терехова.

Служба социальной помощи «Душевные люди» - один из негосударственных поставщиков социальных услуг в Югре. Всего в регионе 1617 таких субъектов бизнеса. Им передано на исполнение 49 видов услуг, и в 2019 году подобных услуг было оказано на общую сумму 2,8 млрд рублей. Число потребителей, воспользовавшихся услугами негосударственных поставщиков, достигло 209,2 тыс. человек. Такие данные были обнародованы на недавнем заседании правительства Югры, где обсуждались итоги реализации окружного плана мероприятий (дорожной карты) по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере на 2016–2020 годы.

- Результаты дорожной карты подтвердили эффективность применяемых механизмов поддержки негосударственных поставщиков, реализуемых посредством отраслевых государственных программ автономного округа, и обеспечили конкуренцию на рынках услуг социальной сферы, - отметил директор депэкономразвития Югры, заместитель губернатора Николай Милькис.

Зампредседателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова предложила продлить срок действия дорожной карты. Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала предложение и дала поручение депэкономразвития выработать предложения по развитию фитнес-индустрии - договоренность об этом была достигнута в ходе общения главы региона с югорчанами в Инстаграме.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру