В период пандемии коронавируса детям Югры выплатили 7,9 млрд рублей

Помощь семейному бюджету

В соответствии с указами Президента РФ финансовая поддержка была оказана 99,4% югорских семей. Предварительные итоги масштабной кампании озвучила управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Татьяна Зайцева во время пятничной пресс-конференции.

Помощь семейному бюджету
Соцсети.

Горячая пора для специалистов наступила в апреле. Именно тогда Пенсионный фонд стал перечислять ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте до трех лет. Общий период перечисления заявителям средств господдержки составил три месяца — с апреля по июнь. При обращении после обозначенного периода выплаты осуществляются единовременным платежом в размере 15 тысяч рублей. Напомним, последний день приема заявлений — 30 сентября.

До 1 октября подать заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей могут и семьи с детьми от 3 до 16 лет. Тогда же истекает срок единоразовой федеральной выплаты в 10 тысяч рублей семьям с детьми от 0 до 16 лет.

Татьяна Зайцева уточнила, что последняя форма поддержки оказывается в беззаявительном порядке. В этом случае Пенсионный фонд действует на основе поданных родителями заявлений на получение для своих детей по 5 и 10 тысяч рублей, то есть выплату в размере 10 тысяч рублей переводит на те же банковские реквизиты, на которые средства уже поступали ранее.

По словам управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ, некоторые дети получили три вида выплат, так как подходили под все возрастные категории.

— Федеральная поддержка оказана 99,4% семей в Югре, имеющих право на данные выплаты. 964 млн руб­лей было перечислено 63,7 тысячи детей до трех лет. 320 тысяч детей в возрасте от 3 до 16 лет в общей сложности получили 3,2 млрд рублей. Самая большая выплата произведена детям от нуля до 16 лет — на 370 тысяч человек было выплачено 3,7 млрд рублей, — рассказала Татьяна Зайцева.

Подать заявление можно через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда. О возможности подать заявку гражданам напоминают по телефону и в СМС-сообщениях.

— Нашими сотрудниками проделана большая работа. Мы актуализировали списки и сами разыскивали тех, кто не обратился за выплатами. В некоторых случаях обращались к работодателям, в сады, школы, даже к администрации муниципалитетов, потому что часть югорчан проживают в национальных поселках либо уходят в лес надолго, — пояснила Татьяна Зайцева.

Некоторые семьи сознательно откладывали получение средств на август, чтобы подготовить ребенка к школе. Кто-то, являясь гражданином РФ, проживает на территории стран ближнего зарубежья и по какой-либо причине не имеет доступа к Интернету, чтобы подать электронное заявление. Нашлись даже четыре человека, которые отказались от государственной поддержки по личным или религиозным убеждениям. С кем-то восстановить связь не удалось, люди не проживают по месту регистрации по пять и более лет.

— Общались и с теми, кому банк не смог перевести деньги из-за ошибок при заполнении документов. Оказалось, люди достаточно часто путают номер счета и номер карты. Звонили, объясняли, проводили процедуру повторно. Намного меньше, но встречались ошибки в данных ребенка либо мамы — родители были невнимательны при составлении заявления. Приходилось работать очень много, чтобы средства дошли до получателя, — пояснила представитель Пенсионного фонда РФ.  

Кстати, воспользоваться правом на федеральные выплаты могут опекуны и попечители. Правда, заявление придется подать лично в территориальные органы Пенсионного фонда или МФЦ.

— Отчитываться о том, на что именно потрачены средства, не нужно. Выплата учреждена для поддержки семьи, — подчеркнула Татьяна Зайцева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру