Бюджет Югры сохраняет социальную направленность

В регионе в режиме онлайн прошли публичные слушания по готовому отчету об исполнении бюджета автономного округа за 2020 год.

Директор департамента финансов – заместитель губернатора Вера Дюдина сообщила, что расходы бюджета за минувший год исполнены в сумме более 272,9 миллиарда рублей.

Югра приняла участие в реализации 11 из 12 национальных проектов. В 17 государственных программах осуществлялись расходы на реализацию мероприятий 42 региональных проектов, направленных на достижение результатов и целевых показателей национальных проектов. Исполнение по расходам на реализацию региональных проектов за 2020 год составило более 29,3 миллиарда рублей.

В непростой год пандемии бюджет автономного округа исполнялся с учетом финансовой помощи муниципалитетам , направленной на реализацию мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Вера Дюдина отметила, что на эти цели было направлено более 2 миллиардов рублей.

– Мы вовремя сориентировались, были приняты решения по перераспределению ресурсов. Бюджет исполнялся в непростых условиях, но нам удалось обойтись без привлечения кредитных средств. Региональная бюджетная политика сохранила свою социальную направленность, - отметила Вера Дюдина.

Директор департамента финансов сообщила, что бюджет Югры в 2020 году сложился таким образом: по доходам – более 257,8 миллиарда рублей; по расходам – более 281,6 миллиарда рублей; дефицит бюджета составил более 23,8 миллиарда рублей.

За год в бюджет Югры поступило более 261,7 миллиарда рублей. Таким образом, исполнение уточненного плана составило 101,5 процента.

Основной объем доходной части бюджета сформирован налоговыми поступлениями – 86,5 процента.

Публичные слушания показали, что бюджет округа - абсолютно прозрачный документ. Любой гражданин может получить информацию о расходуемых средствах, программах, на которые тратятся бюджетные деньги, о статьях поступлений в бюджет.

Так из публичных слушаний следует, что более 52,1 миллиарда рублей поступлений в бюджет составил налог на доходы физических . Рост поступлений был запланированным исходя из темпа роста фонда заработной платы работников организаций, предусмотренного основными показателями прогноза социально-экономического развития Югры на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Более 397,4 миллиона рублей, составив 102,7 процента к уточненному плану на год, составили платежи в бюджет за пользование природными ресурсами. Расходы бюджета за минувший год исполнены в сумме более 272,9 миллиарда рублей.

Председатель общественного совета при департаменте финансов Юрий Манчевский подчеркнул, что по итогам публичных слушаний выработан ряд рекомендаций.

«Правительству адресованы рекомендации продолжить меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета автономного округа, сохранение его долговой устойчивости на безопасном уровне; проведение политики, направленной на расширение собственной налоговой базы региона; повышение эффективности бюджетных расходов, безусловное исполнение социально значимых расходных обязательств», – сказал он.

По итогам публичных слушаний их участники одобрили отчет об исполнении бюджета автономного округа за 2020 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру