Правительство Югры, Москвы и нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» намерены совместно развивать туризм в автономном округе.

Соответствующее соглашение подписали подписали губернатор Югры Наталья Комарова, мэр российской столицы Сергей Собянин, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Документ, срок действия которого пять лет, предполагает формирование туристических маршрутов в рамках проектов «Город открытий» и «Путешествуй по Югре», усиление взаимных туристических потоков, программы по школьному обмену, сотрудничество между туристическими компаниями.

По словам Натальи Комаровой, в нашем регионе есть все для обучения, труда, проведения и участия в крупных мероприятиях (уже имеются IT-форум, «Дух огня», лыжный марафон и другие события).

— В нашем регионе функционируют филиалы художественного театра, государственного Русского музея. В автономном округе уникальная природа. Здесь можно побывать на слиянии двух великих рек — Оби и Иртыша, горе Народная, посетить стойбища, где проживают коренные народы ханты, манси, ненцы. Это то, что отличает наш регион от других, — сказала губернатор.

— Туристическая отрасль в период пандемии переживает не самые простые времена. Число туристов, особенно иностранных в стране, снизилось. Но при этом продолжает развиваться внутренний, межрегиональный туризм. Подписанный документ уникален, так как предусматривает развитие детского, школьного, семейного туризма,, — заявил Сергей Собянин.

Вагит Алекперов сказал, что участие компании «ЛУКОЙЛ» в реализации соглашения демонстрирует ее заинтересованность в развитии городов присутствия.

Глава региона поблагодарила всех участников церемонии подписания соглашения и пригласила в Югру всех желающих, как на работу, так и на учебу и отдых.

— Нам есть что показать, мы приглашаем в Югру всех желающих, — сказала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру