Владимир Якушев предложил пути расширения инвестиционных возможностей Югры

На прошлой неделе Югру с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев. Помимо различных встреч, в его графике была большая пресс-конференция, в ходе которой он ответил на множество вопросов: о пандемии, жилищном строительстве, состоянии рынка труда. В том числе полпред рассказал о механизмах привлечения инвестиций в регион, которые помогут решить наиболее актуальные вопросы.

По словам Владимира Якушева, Югра переживает пандемию с наименьшими денежными потерями в сравнении с другими регионами, однако сохранение инвестиционных возможностей является одной из важных задач автономного округа. Решить проблему полпред предлагает с помощью инфраструктурных облигаций и инфраструктурных кредитов.

Инфраструктурные облигации – это механизм привлечения средств частных инвесторов, их планируют выделять застройщикам в виде льготных кредитов, которые они могут направить на создание инфраструктуры жилых комплексов. Инфраструктурный кредит – это, напротив, заем у государства, он выдается на 15 лет под 3% годовых.

Полпред считает, что с помощью них Югра может привлечь средства в строительство моста через реку Обь или в сферу коммунального хозяйства.

- В Югре на поддержку сферы ЖКХ выделяются огромные средства, однако до сих пор проблемой остается износ сетей и очистных сооружений. Сегодня есть возможность привлечь кредиты через Фонд ЖКХ на модернизацию хозяйства. Субъекты могут претендовать на 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния, и Югра намерена участвовать в таких проектах. Нужно использовать все ресурсы для развития инфраструктуры, и активно и быстро двигаться в этом направлении, – выразил мнение Якушев.

Еще один важный вопрос, который волнует югорчан, – это жилищное строительство. Югра является лидером по вводу жилья в стране, причем большая его часть строится с привлечением средств дольщиков. Владимир Якушев подчеркнул, что раньше участники долевого строительства рисковали своими деньгами, находясь в прямых отношениях с застройщиком. Сейчас, когда жилье строится по проектному финансированию, югорчане защищены от недостроев.

- С прошлого года деньги дольщиков поступают на специальные эскроу-счета, а застройщик строит объект за счет банковских кредитов или собственных средств. Взносы покупателей девелоперы могут использовать только после сдачи домов в эксплуатацию, – пояснил полпред.

Владимир Якушев рассказал, что руководитель Центрального банка, который отвечает за УрФО, представил статистику по проектному финансированию.

- Сегодня мы видим положительную динамику. Когда только начиналась реализация механизма, были мнения, что застройщики не будут работать из-за высокой процентной ставки, им это окажется невыгодно. Сейчас эффективная ставка, по которой через проектное финансирование застройщики привлекли свои денежные средства, составила 2,2 процента. Это комфортная ставка, она даже сравнима с показателями других стран. Что касается «наследства» – проблемных домов, то эту проблему власти региона планируют решить в течение двух лет, – отметил Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру