Югра сохранила лидерство по уровню развития государственно-частного партнерство

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2020 год. Ханты-Мансийский автономный округ сохранил лидерство и вошел в ТОП-10 субъектов РФ по этому показателю, заняв 8-е место.

Первую тройку лидеров возглавили Московская область (1 место), Якутия (2 место) и Москва (3 место).

Позиция в рейтинге складывалась из оценки трех факторов: оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2020 году и в предшествующие годы, а также работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

Рейтинг был рассчитан по усовершенствованной методике. Ее положения были уточнены по результатам внутренней работы министерства и обсуждения с регионами и экспертными организациями.

Напомним, Югра стала первым в России регионом, заключившим концессионные соглашения по строительству школ. Также в автономном округе на условиях концессии ведется строительство комплексных межмуниципальных полигонов ТКО. Cтруктурирование проектов, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра ГЧП Фонда развития Югры. Активно регион применяет концессию в сфере ЖКХ при модернизации, реконструкции и строительстве коммунальных сетей. В текущем году автономный округ приступил к реализации концессионных соглашений при строительстве объектов сферы физической культуры и спорта.

Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, общий объем концессионных соглашений, заключенных в Югре до 2020 года, составил 47,8 млрд рублей. В 2020 году объем инвестиций по проектам ГЧП достиг 19,7 млрд рублей: это концессионные соглашения по созданию трех межмуниципальных полигонов ТКО, строительству двух школ, а также по модернизации объектов ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру