Югорчанам доступны восемь услуг в формате «без чиновника»

Югорчанам доступны восемь услуг в формате «без чиновника»
pixabay.com

Накануне, 30 сентября, Россия отметила День интернета. Информационные технологии вошли в жизнь югорчан давно и прочно. К всемирной сети подключены 99,9% домохозяйств региона, интернет в Югре доступен даже жителям стойбищ. В городах и поселках IT-технологии изучают дети и их бабушки с дедушками. Вместе и по отдельности они осваивают соцсети и образовательные программы, участвуют в соревнованиях по интернет-серфингу и робототехнике.

По внедрению информационных технологий Ханты-Мансийский округ признан одним из регионов-лидеров России. Так, в электронном виде югорчанам доступны 165 государственных услуг, но это, по мнению директора окружного департамента информационных технологий Павла Ципорина, вчерашний день.

— Сейчас никого не удивишь подачей электронного заявления. Гораздо важнее сроки получения результата, необходимость личного присутствия при оформлении документов. Мы перешли к трансформации этой сферы, ее цифровизации, — рассказал Павел Ципорин во время прямого эфира.

Еще в начале июля Югра приняла региональную стратегию цифровой трансформации, опережая федеральные тренды. К тому времени в округе уже были оцифрованы 5 услуг в сфере социальных выплат, к профессиональному празднику департамент оцифровал еще две.

— Услуги предоставляются без участия чиновника. Гражданин подает заявление в личном кабинете, система сама формирует межведомственные запросы, получает данные и принимает решение, — пояснил руководитель департамента. — Эти услуги доступны в любое время, информационная система не спит, не ест, не уходит в отпуск. При этом освобождаются руки и у чиновника, который может сосредоточиться на других задачах, аналитических, например.

Отметим, Югра стала первым регионом, где госуслуги получают без посредников. В прошлом году технология получила высокую оценку при отборе идей для форума «Сильные идеи для нового времени» под эгидой АСИ и попала в топ-100. Сибирский опыт взяли на вооружение Санкт-Петербург и Волгоградская область.

Доктор, посмотрите

Перспективной для внедрения цифровых технологий является область здравоохранения. Медицинские учреждения используют инновационные инструменты для укрепления здоровья населения, повышения качества обслуживания, получения новых средств профилактики и лечения различных заболеваний. Эти направления работы закреплены в дорожной карте «Хелснет» — одного из рынков Национальной технологической инициативы (НТИ).

Напомним, в 2014 году президент России Владимир Путин назвал НТИ в качестве одного из приоритетов госполитики и предложил Федеральному собранию использовать долгосрочное планирование, чтобы обеспечить национальную безопасность, качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада и через 10-15 лет.

— С помощью нейронных сетей мы сегодня делаем то, о чем несколько лет назад могли лишь читать у писателей-фантастов, — обозначил Павел Ципорин. — По уровню цифровизации здравоохранения регион занимает, если не ошибаюсь, второе место по УрФО. Разрабатываем пилотный проект использования систем искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений. Грубо говоря, врач за смену может рассмотреть 100 снимков, информационная система — 10 тысяч, из них она выделит те, которые требуют дополнительного анализа, и те, в которых уверена. Конечно, по закону доктор должен будет подтвердить результаты, но в будущем все возможно.

Профессии будущего

Сложно представить сферу, которая не требует усовершенствования за счет технологий. Неудивительно, что все большую популярность на рынке труда приобретают профессии, связанные с цифровыми технологиями. В Югре получить IT-образование можно с 50-процентной скидкой. Округ стал одним из 48 регионов, где реализуется выдача персональных сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

— Направлению профессиональной подготовки у нас уделяется большое внимание. Нам нужны цифровые кадры и очень много. В этом направлении работает Яндекс.Лицей, Центр образовательных компетенций НТИ, Нетология и другие. Субсидирование обучающих курсов доступно школьникам с 8 класса, любой может заявиться и получить скидку, — подчеркнул Павел Ципорин.

Кстати, в июне во время IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС губернатор округа Наталья Комарова анонсировала детский форум «Junior IT». Мероприятие состоится уже в следующем году.

— Мы предлагаем обратить внимание на подрастающее поколение. Новые лица цифровой экономики — это юные югорчане, призеры и победители олимпиад по информатике, математике, соревнований по робототехнике, различных цифровых конкурсов, лучшие ученики Яндекс-лицея. Именно за умными талантливыми молодыми ребятами наше будущее, — сказала глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру