Технопарк Югры вошёл в число лучших в России

Технопарк Югры вошёл в число лучших в России
Благодаря компании «ЮВЛ Роботикс» на месторождениях Югры появятся дроны-проводники, дроны-доставщики и дроны-разведчики. vk.com/technopark_of_ugra.

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ (особых экономических зон) России в седьмой раз подвела итоги Национального рейтинга технопарков в стране. Эксперты оценили лучшие практики управления и вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики России. В 2021 году в рейтинг вошли сорок площадок из 183 технопарков, работающих в 56 регионах России. Технопарк высоких технологий Югры признан одним из лучших в стране.

- Национальный рейтинг технопарков – мощный аналитический инструмент, который призван тиражировать лучшие подходы к развитию. Попадание в рейтинг – это положительный сигнал для российских и зарубежных инвесторов. Результаты показали, что технопарки – точка входа для локализации производства. Снижение издержек и снятие инфраструктурных барьеров способствуют интенсивному выпуску конкурентоспособной продукции, в том числе с экспортным потенциалом, – сказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Югорский технопарк вошел в группу (А+) — «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка», продемонстрировав уверенный рост показателей. Планомерная работа привела к укреплению статуса одного из ведущих институтов развития бизнеса и инновационного центра Югры. Технопарк стал точкой притяжения научных стартапов и местом сборки технологических бизнесов.

- Услуги Технопарка Югры по сопровождению инновационных проектов востребованы в регионе и за его пределами, — отметил директор Технопарка высоких технологий Югры Артем Столяров. — Об этом, в частности, свидетельствует повышенный интерес со стороны российских инновационных компаний к нашему акселератору технологических стартапов, второй сезон которого успешно завершился в октябре на Югорском промышленно-инвестиционном форуме. Его победители станут нашими резидентами и вместе с двухмиллионным грантом получат нашу всестороннюю поддержку.

Вместе с качеством инновационных проектов вырос запрос стартапов на получение патентов и свидетельств, привлечение инвестиций в реализацию инновационных проектов. Только в текущем году при содействии Технопарка высоких технологий Югры грантовую поддержку по программам Фонда содействия инновациям получили три резидента. Кроме того, в рамках программы «УМНИК» Технопарк Югры активно участвует в мероприятиях по привлечению грантов в проекты молодых югорских ученых. В 2020 году шестеро финалистов получили гранты на сумму 3 млн рублей, а 25 ноября состоится уже очередной финал конкурса грантов по программе «УМНИК», на победу в котором претендуют 32 молодых инноватора.

- Второй год Технопарк Югры работает в качестве регионального оператора Фонда «Сколково», что позволило ряду югорских стартапов воспользоваться сервисами крупнейшего инновационного центра страны, получить налоговые и таможенные льготы, претендовать на монетарную поддержку. Уже сейчас участниками проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» являются шесть компаний-резидентов Технопарка Югры. Все они успешно развивают и масштабируют бизнес, внося заметный вклад в развитие экономики Югры, — сообщил Артем Столяров.

Технопарк Югры активно включился в работу по формированию в автономном округе рынков Национальной технологической инициативы (НТИ). Отечественные высокотехнологичные компании способны производить глобально конкурентоспособные продукты и сервисы.

На площадке Технопарка Югры регулярно проводятся мероприятия, где плечом к плечу работают резиденты, представители исполнительной власти, институтов развития бизнеса в Югре, приглашенные эксперты рабочих групп НТИ. Участники семинаров и совещаний изучают различные подходы к возможным направлениям создания и развития рынков НТИ с учетом особенностей социально-экономических условий автономного округа.

Ряд резидентов Технопарка Югры сфокусировались на рынках Аэронет («Дистанционное зондирование земли и мониторинг» и «Перевозки»), Хелснет («Информационные технологии в медицине»), Фуднет («Новые продукты воспроизводства и переработки высокоценного сырья дикоросов»), Энерджинет («Персональная энергетика и потребительские сервисы»).

Так, например, компания «ЮВЛ Роботикс-Югра» вышла на рынок Аэронет с проектом автоматизации складского учета. Разработчики создали комплекс полностью автономного сканирования товаров на площадках нефтедобывающих и логистических компаний. Передвигаться по складу будет дрон. Его конструкция адаптирована для работы при любых температурах, а системы прицеливания позволяют безошибочно считывать этикетки. Стоит отметить и систему локальной навигации, которая позволяет беспилотнику передвигаться без использования GPS и Wi-Fi.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру