Наталья Комарова рассказала об итогах и планах работы правительства Югры

Время новых возможностей

Автономный округ сохраняет лидерские позиции среди регионов России по основным социально-экономическим показателям. Об этом рассказала губернатор Наталья Комарова на заседании регионального парламента 25 ноября. Глава региона представила отчет о работе правительства Югры за 2021 год, инвестиционное послание и обращение к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры.

Время новых возможностей

Каждого услышат

Выступление получилось содержательным. Всего за час Наталье Владимировне удалось обозначить результаты и задачи по всем направлениям жизни округа: экономика, здравоохранение, образование, социальные обязательства, инвестиционные перспективы. От внимания губернатора не ускользнула ни одна значимая для жителей тема, но, конечно, красной нитью сквозь обращение протянулась пандемия.

- Важно несмотря на затянувшуюся пандемию трансформировать перспективы в реальный рост качества жизни, не сворачивать с намеченного курса, внедрять новые решения. Главными задачами 2021 года, Года знаний в Югре, стали обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии, развитие человеческого капитала в соответствии с запросами югорчан, – отметила Наталья Комарова.

Глава региона регулярно бывает в муниципалитетах, проводит личные встречи с жителями и тематические прямые эфиры. Наталья Комарова – одна из немногих руководителей субъектов России, кто работает с личными сообщениями граждан в соцсетях. Вообще властям округа удалось выстроить эффективную систему работы с населением в социальных медиа. Сбором обращений граждан из разных источников занимается Центр управления регионом.

- Наш проектный офис анализирует запросы, обращения граждан, полученные через каналы обратной связи, исследует, анализирует эти данные. Главный результат – принятие управленческих решений по повышению качества жизни граждан, – отметила губернатор.

С начала года в системе «Инцидент. Менеджмент» зафиксировано более 66 тысяч сообщений. Через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» поступило более 76 тысяч сообщений. Это не бездушные цифры, а реальные проблемы граждан, на решении которых сосредоточилось правительство. О результатах этой работы и рассказала губернатор.

Пошли в рост

Год от года в Югре повышается качество жизни населения. Подтверждением служат вполне осязаемые величины: уровень заработной платы и трудовой занятость, доступность медицинских и образовательных услуг, условия проживания. По итогам 2021 года регион сохранил лидерские позиции в рейтинге регионов России по уровню доходов населения и оплате труда работников.

- В 2021 году автономный округ сохранил позиции в десятке лидеров субъектов Российской Федерации по уровню доходов населения (седьмое место), оплате труда работников (по средней заработной плате – восьмое место), – сказала Наталья Комарова.

Среднемесячная заработная плата одного работника в Югре в полтора раза превышает среднюю зарплату по России. Сократился уровень регистрируемой безработицы. Если в ноябре 2020 года доля безработных составляла 3,2%, то в ноябре 2021 года этот показатель равен 0,47%. Можно сказать, что работодатели вступили в борьбу за соискателей. На одного безработного приходится две вакансии.

- В течение 2021 года отмечается позитивная динамика снижения уровня безработицы. Поставленная Президентом РФ задача по восстановлению к IV кварталу 2021 года основных показателей рынка труда допандемийного уровня выполнена. По уровню общей безработицы среди субъектов РФ с самым низким уровнем безработицы регион – на третьем месте, – уточнила Наталья Комарова.

Югра отличилась и другими отрадными показателями. Автономный округ занимает шестое место среди субъектов РФ по коэффициенту естественного прироста. Известно, что на рождаемость влияют несколько факторов, в том числе социально-экономические. Значит, регион движется в правильном направлении. Система поддержки семей с детьми доказала свою эффективность уже тем, что в округе количество многодетных увеличилось с 11 тысяч до 34-х, а число абортов за последние десять лет снизилось в два раза.

Работа в столь важном направлении будет продолжена. Наталья Комарова в своем обращении анонсировала новые меры поддержки семей с детьми. В частности, с 2022 года вводится выплата родителям первенца. 15 тысяч рублей молодые мамы смогут получить в дополнение к традиционному подарку «Расту в Югре». Соответствующее поручение направлено в окружной департамент социального развития.

Наталья Комарова попросила депутатов поддержать предложение правительства региона о продлении срока предоставления единовременной выплаты из средств Югорского материнского капитала до 31 декабря 2022 года. Напомним, единовременная выплата в размере 35 тысяч рублей была введена в период первой волны пандемии. Направить средства семьи могут на любые нужды.

- Считаю важным расширить категории получателей Югорского семейного капитала. В частности, дополнив их отцами – гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в автономном округе. Речь идет о тех ситуациях, когда при рождении трех и более детей супруга имеет только вид на жительство в Российской Федерации или не имеет российского гражданства, — добавила Наталья Комарова.

Забота о детях измеряется не только деньгами. Югорские малыши с самого первого дня жизни находятся под пристальным наблюдением врачей, в профессионализме которых сомневаться не приходится. Неслучайно в Югре появился уникальный для России Центр охраны материнства и детства. Учреждение уже завершает процедуру лицензирования, коллектив готовится к переезду и открытию.

- Новый центр открывает перед медициной Югры новые горизонты. Важно планирование беременности, вынашивание ребенка, роды и период, пока малыш не окрепнет. На протяжении каждого из этих этапов женщину и ребенка сопровождают медицинские работники. Это позволяет сохранить больше беременностей, повышает шансы на успешные роды и помогает сохранить жизнь и здоровье младенцам, родившимся раньше срока. Уникальное оснащение центра позволяет выполнить большинство необходимых исследований в стенах одного учреждения. Мы ориентированы на то, что учреждение со временем станет центром притяжения для всего сибирского региона и Урала и внесет вклад в улучшение демографической ситуации в Югре и России, — подчеркнул главный внештатный специалист неонатолог автономного округа Сергей Нефедов, подключившийся к заседанию при помощи видеосвязи.

Герои нашего времени

Сейчас все медики работают в экстремальных условиях. В 2020 году по всему миру стремительно распространилась новая коронавирусная инфекция. На борьбу с ней вышли медицинские работники разных специальностей. Наталья Комарова обратила внимание югорчан на то, что в условиях пандемии система здравоохранения работает на пределе возможностей.

- Уважаемые земляки! Более четырех с половиной тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19. Они не спят ночами, наблюдают каждого пациента в ковидных госпиталях, работают на вызовах, приемах до последнего пациента. В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной перегрузкой. Есть факты сбоя в работе регистратур, оказании помощи без задержки. Прошу извинения за то, что не всегда справляемся, — сказала губернатор.

Губернатор подчеркнула, что тяготы профессии медики разделили со своими семьями. Департамент здравоохранения Югры запустил проект «Мои родители – мои герои», к которому Наталья Владимировна проявила искренний интерес.

- Дети медицинских работников рассказывают о том, как их мамы и папы служат людям, спасают их жизни. Одиннадцатилетняя Валерия Коляга из Нефтеюганска, так пишет о своей маме, Ольге Владимировне, которая работает в ковидной бригаде Нефтеюганской окружной клинической больницы: «Сейчас, в тяжелое время пандемии, мама работает с детьми, которые болеют COVID-19. Она не считает это подвигом, просто выполняет свой долг. К сожалению, мама редко бывает дома, так как все силы отдает работе. Иногда я сержусь на нее, но понимаю, что иначе мама не может. Люблю и горжусь своей мамой! У нее такая сложная, полезная, нужная работа. Она спасает жизни детей. Моя мама – мой герой, — губернатор прочитала детское письмо с особой гордостью.

В регионе детям предоставляют множество возможностей, для них строят школы и детские сады, спортивные центры и молодежные резиденции, технопарки и центры развития способностей. Детей лышат, на их потребности отзываются, юные жители региона не боятся мечтать и говорить о своих мечтах. Девятилетний Даниил Безносенко с помощью Натальи Комаровой обратился к Деду Морозу.

- Здравствуй, дорогой дедушка Мороз! Меня зовут Даниил, мне девять лет. Надеюсь, ты не болеешь и готовишься к главному празднику года. Я бы хотел попросить тебя совершить чудо в этом году: я не прошу ни игрушки, ни сладости, а прошу, чтобы весь мир избавился от коронавируса. Это не просто так: моя мама работает в больнице и делает анализы на коронавирус. В период пандемии она работает целыми днями и даже в выходные. Потом приходит домой уставшая. От усталости у нее опускаются руки, у нее нет сил улыбаться и радоваться жизни. Помоги всему миру, пожалуйста! – сказал Даниил Безносенко.

- Спасибо, Даниил! Уважаемые взрослые югорчане, по сути, именно это - послание губернатора на 2022 год. Предлагаю объявить 2022 год – Годом здоровьесбережения в Югре. Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в Югре, лучше, безопаснее, внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья, — подчеркнула Наталья Комарова.

Взгляд в будущее

До 2025 года в Югре будут построены 20 объектов медицинского назначения, только в Сургуте появятся станция переливания крови, бюро судебно-медицинской экспертизы, станция скорой медпомощи. В течение ближайших четырех лет будут реконструированы четыре медицинских учреждения.

- Современные вызовы показали, что пришло время менять подходы в сфере социальной поддержки населения. Человеко-ориентированный подход стал основой государственной политики в социальной сфере. Человек – ее полноправный участник, — заметила Наталья Комарова.

В следующем году в Югре будут реализованы решения, которые позволят исключить полностью или частично проблемы, барьеры при получении государственных услуг гражданином. Например, временные издержки граждан при получении технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, социального обслуживания на дому, ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно сократятся вдвое.

- Следуя принципам создания новой системы социальной поддержки – без бумажной волокиты, с адресным подходом к каждому человеку – в 2022 году в проактивное назначение перейдут двенадцать мер социальной поддержки, — сказала губернатор.

Это лишь малая часть выступления губернатора. Ознакомиться с обращением Натальи Комаровой можно на сайте правительства округа либо в соцсетях. Отметим, все поручения губернатора закреплены в региональном бюджете. Подробнее читайте на стр. 19.

- Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – регион лидер, труженик, локомотив роста российской экономики, обеспечивающий инновационное развитие национальной экономики, энергетическую безопасность страны. Мы опираемся на бережливые технологии, эффективность социальной политики, кадровой политики, природоохранной деятельности, семью, веру, сплоченность, Родину. Мы умеем жить в гармонии с природой, находить общий язык на нашей многонациональной земле, поддерживать друг друга, сообща преодолевать трудности. Это многовековой порядок развития Югры. Под покровительством югорской земли, уверена, мы преодолеем все испытания. Югра для каждого, Югра для всех. Благодарю за внимание. Будьте здоровы! — завершила выступление Наталья Комарова.

Мнения

Председатель думы Югры Борис Хохряков:

- Должен сказать, что всегда приоритетом было и остается в работе губернатора, правительства, думы – человек. Его здоровье, социальное самочувствие, условия для развития. Югра традиционно занимает первые строчки в различных рейтингах, начиная от уровня жизни, заработной платы, благоустройства наших населенных пунктов. Стоит отметить, в этом году в регионе ввели в эксплуатацию четыре новых месторождения, то есть экономика продолжает развиваться. На следующий год планируем превысить показатели этого года по добыче нефти. В этом году мы переселили порядка восьми тысяч семей из аварийного жилья. И эта работа продолжается. 150 дворовых территорий благоустроено и идет комплексное развитие. Мы строим жилье, детские сады, школы, объекты здравоохранения, культуры, дороги. Все говорит о том, что Югра развивается и является одним из самых стабильных регионов России. Это возможно благодаря уверенной и правильной позиции губернатора Югры, которая ведет регион к намеченной цели. Я считаю, что такая практика будет продолжена и в будущем году.

Депутат Думы региона, глава комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий обратил внимание на перспективы развития округа, сбалансированность отраслей экономики и социальной сферы:

- Мы понимаем, куда движемся, за счет каких ресурсов будем развиваться, какими возможностями располагаем, чтобы эти ресурсы шли на благо жителей Югры. Отмечу, меры, принятые для создания благоприятного инвестиционного климата в автономном округе. В частности, это упрощение порядка предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов под реализацию масштабных инвестпроектов, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшение условий для прихода инвесторов в агропромышленном комплексе, в обрабатывающей промышленности, туризме, где минимальный объем инвестиций снижен с 300 до 50 млн рублей. Предпринят ряд других серьезных шагов, чтобы привлечь инвесторов разных отраслей. Это очень важная составляющая, способная разогнать механизмы экономического роста в муниципалитетах региона, – заметил парламентарий.

Депутат думы Сургута Эмилия Трапезникова:

- В ходе выступления Натальи Владимировны осуществлялись прямые включения с врачами нашего округа, с олимпийскими чемпионами, и вот то, с какой теплотой губернатор представляет их и благодарит за вклад в развитие Югры говорит о многом… Наталья Владимировна — она своя, очень близкая для югорчан. Поэтому, конечно, мы желаем ей дальнейших успехов и надеемся своим трудом быть полезными в развитии и Сургута и округа в целом.

Политолог Александр Безделов:

- Значительная часть послания губернатора Югры была посвящена не каким-то стратегическим общим темам, а конкретным вопросам и задачам, которые были решены в отчетном году в условиях пандемии, о конкретных достижениях и показателях региона. Также отличался сам формат обращения Натальи Комаровой. В нем были использованы интерактивные элементы - выступление ребенка из Нягани, врача и так далее. Власти продолжат уделять внимание здоровью и благополучию населения, инвестируя в систему здравоохранения, что в ситуации неутихающей пандемии крайне важно. До этого Наталья Комарова не раз отмечала, что медицинская система испытывает колоссальную нагрузку и находится в состоянии, близком к коллапсу. Но благодаря мерам, которые уже приняты и будут реализованы в ближайшие годы, есть основания полагать, что в перспективе этого удастся избежать.

Екатерина Русинова, мама двоих детей (г. Сургут):

- На последних месяцах беременности многие мамы уходят на больничный или в отпуск, тяжело работать и с малышом на руках. Доходы семьи падают, а траты растут, для ребенка хочется покупать все самое лучшее, поэтому финансовая поддержка семей с детьми, особенно тех, кто впервые проходит через родительство, очень важна. Знаю, во многих других регионах таких пособий нет, очень приятно, что в Югре такие меры не просто закрепляются, а вводятся новые.

Екатерина Крецул, ( Покачи):

- Каждая мама мечтает родить здорового ребенка. Сейчас технологии позволяют диагностировать внутриутробные пороки развития и обеспечивать своевременное лечение. Знаю, многие женщины переживают, что придется ехать для наблюдения и лечения в крупный город за пределы округа, а это весьма затратно. Перинатальный центр в Сургуте снимет эту проблему.

Алексей Макаров, помощник бурильщика (г. Нефтеюганск):

- В Югре достаточно хороший уровень жизни. Югра – край нефтяников, и зарплаты здесь хорошие, не зря сюда со всей России едут за рублем мужики, а потом и семьи перевозят, потому что жить здесь комфортно, детей растить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру