Сургутский ЗСК установил производственный рекорд

Сургутский ЗСК установил производственный рекорд
На сливо-наливной эстакаде Сургутского ЗСК.

 Объём переработки сырья на Сургутском ЗСК в 2021 году достиг исторического максимума и составил 10,5 млн тонн нефтегазоконденсатной смеси. Это на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Пик нагрузки пришёлся на декабрь, для переработки суточного приёма сырья требовалась 100 % загрузка производственных мощностей.

Увеличение объёма переработки связано с активным освоением предприятиями группы «Газпром» месторождений Уренгоя и Ямбурга и наращиванием мощностей по добыче, транспортировке газа и газового конденсата.

Коллективом завода в полном объёме выполнены поручения ПАО «Газпром» по переработке сырья и отгрузке товарной продукции потребителям Российской Федерации и ряда зарубежных стран. При этом доля отгрузки стабильного конденсата составила 36%, моторного топлива и бензиновой фракции (ДГКЛ) – 32%, сжиженных углеводородных газов – 25%.

Специалисты завода успешно решали задачи по обеспечению новых маршрутов поставок товарной продукции. Заводская продукция экспортируется в более чем 10 стран, новыми направлениями 2021 года стали Венгрия, Албания, Монголия. При этом поставки потребителям Российской Федерации выполняются в соответствии с заявленными объёмами. География поставок охватывает восемь федеральных округов страны. В Югре остаётся почти треть от общего объёма моторного топлива – это автомобильные бензины АИ-92-К5, АИ-95-К5, дизельное топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру