В Югре уровень безработицы находится на допандемийном уровне

Нынешняя социально-экономическая ситуация в стране вызвала массу слухов: югорчане пишут в пабликах о якобы резком всплеске безработицы, задают вопросы о мерах социальной поддержки и беспокоятся, сохранятся ли они вообще. Чтобы успокоить население и развеять сомнения, в соцсети «ВКонтакте» под эгидой федерального проекта «Объясняем.рф» провели прямой эфир с экспертами. Спикерами стали директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева и и. о. директора департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Мокринский.

Самым волнующим вопросом для жителей Югры остается размещение на территории региона эвакуированных из Донбасса. Югорчане переживают, не скажется ли это отрицательно на рынке труда. По словам Терезы Пономаревой, в наш регион из Донецкой и Луганской народных республик самостоятельно приехали сорок семей, еще 71 человека доставили по линии Гуманитарного корпуса. Эта категория граждан по указу президента получит единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на человека, также им будет оказана помощь в трудоустройстве.

Как отметил Алексей Мокринский, из всех прибывших в Югру лишь 34 человека находятся в трудоспособном возрасте.

- Это не создаст дополнительной нагрузки на рынок труда. Что касается пособия по безработице, то оно полагается только гражданам РФ. Для этого нужно состоять на учете в Центре занятости населения, и тогда в период поиска работы югорчанам выплачивается по 19 188 рублей в течение первых трех месяцев и по 7,5 тысячи – в последующие три месяца, – сообщил и. о. директора департамента труда и занятости населения автономного округа.

Алексей Мокринский заверил югорчан, что ситуация на рынке труда спокойная, уровень безработицы низкий – 0,45%. Такой же показатель наблюдался до начала пандемии. Роста числа безработных нет, более того, с начала года их количество сократилось на 382 человека.

- Сейчас безработными числятся 4074 югорчанина, при этом в регионе открыты 17,5 тысячи вакансий. Многие из них высокооплачиваемые, более двух тысяч предложений – с предоставлением жилья. Особенно востребованы продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, бухгалтер, медицинская сестра, мастер по ремонту скважин. Еще до всех санкций работодатели заявили о сокращении 845 югорчан на 86 предприятиях, эта процедура проводится в рамках организационных штатных мероприятий. При этом большая часть людей останется работать там же, но пройдет курсы повышения квалификации, а остальным будет оказана помощь в поиске работы, – объяснил Алексей Леонидович.

Таким образом, массовых сокращений не предвидится, говорить о напряженности на рынке труда не приходится. Однако даже в случае неблагоприятного развития событий выход из ситуации есть: в Югре работает программа содействия занятости, которая формировалась в течение многих лет и пережила кризисы в 2008, 2014 годах, а также пандемию ковида.

Для безработных предусмотрены все меры поддержки, в том числе центры занятости населения готовы организовать временное трудоустройство на период поиска постоянного места работы. Помогают югорчанам организовать и собственное дело – стать самозанятыми. Всестороннюю поддержку оказывают специалисты центров занятости, которые помогут и определиться с видом деятельности, и оформить документы. Югорчане активно пользуются возможностями социального контракта, в рамках которого органы соцзащиты оказывают им адресную помощь. В свою очередь граждане обязаны реализовать прописанные в договоре мероприятия, направленные на улучшение их материального положения.

Еще один вопрос от югорчан был посвящен социальным выплатам. Люди хотят знать, останутся ли они вообще на фоне нынешней ситуации. Тереза Пономарева однозначно ответила, что все меры соцподдержки для семей с детьми будут предоставляться в полном объеме.

- Бюджет Югры социально ориентированный, 70% расходов идут в сферы здравоохранения, образования и социальной защиты. Все выплаты законодательно установлены, взяты публичные обязательства, которые будут полностью и своевременно выполняться, – подчеркнула директор окружного департамента социального развития.

Тереза Анатольевна рассказала и о новых пособиях для детей от восьми до 16 лет. На них смогут претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на одного человека. Размер выплаты будет составлять от 50% регионального прожиточного минимума, назначат ее сразу на год, при этом специалисты учтут доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей.

Кроме материальной поддержки, жителям Югры, а также эвакуированным из Луганской и Донецкой народных республик может понадобиться помощь психологов. Пережить непростое время помогут высококвалифицированные специалисты, в учреждениях соцобслуживания региона трудятся около пятисот профессионалов. Обратиться к ним можно непосредственно по месту пребывания. Также действуют детский телефон доверия – 8 800 2000 122 и телефоны единой социально-психологической службы – 8-800-101-12-12, 8-800-101-12-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру