Сельхозпредприниматели Югры спокойны за своё будущее

Сельхозпредприниматели Югры спокойны за своё будущее
Фото из архива Анастасии Анисимовой.

Экономические ограничения, введенные западными странами в отношении России, не смогут существенно навредить сельхозтоваропроизводителям Югры. Агропромышленники уверенно ведут свое дело и не боятся будущего — наоборот, рассматривают ближайшую перспективу как плацдарм для развития. Например, Анастасия Анисимова, которая является управляющей крестьянским фермерским хозяйством «Бекон».

КФХ «Бекон» расположен на 33-м километре федеральной трассы «Сургут — Нижневартовск». Молочный цех был открыт здесь в 2013 году.

— Мы изначально искали оборудование отечественного производства, чтобы в будущем не зависеть от импортных запчастей и комплектующих. В итоге нашли то, что нам нужно, в Тюмени. С этой фирмой у нас заключен договор, они нам поставили и установили современное оборудование, отвечающее всем новым стандартам. Обслуживаемся мы тоже у них. Но стоит отметить качество выпускаемой этой фирмой продукции. За все время с момента установки оборудования мы всего пару раз обращались за помощью, так что не сомневаемся, что тюменский технологический комплекс в нашем молочном цехе прослужит еще очень долго, — рассказала Анастасия Анисимова.

Тракторная техника, на которой работают в КФХ «Бекон», тоже отечественного производства, как, в принципе, и все применяемые технологии.

Продукция КФХ «Бекон» — это отличного качества мясные полуфабрикаты, молочные продукты, сыр и яйцо.

Полтора года назад благодаря поддержке администрации Сургутского района хозяйство начало реализовывать товар в гипермаркете «Лента». Аграриев привлекли новый рынок сбыта и большое количество посетителей в гипермаркете. Выход в федеральные сети способствовал увеличению товарооборота на 5% — именно на такой показатель и рассчитывали в руководстве фермерского хозяйства. Кроме того, реализация продукции в гипермаркетах позволила определить среднестатистического покупателя, которому нравится продукция «Бекона».

— В основном это те югорчане, у кого есть дети, и не только маленькие дети, но и постарше. Помимо этого, наша продукция популярна среди возрастных жителей. Также сейчас наметилась такая тенденция: все больше молодежи переходит на натуральный продукт. Так что эта категория населения тоже входит в нашу клиентскую базу, — сообщила Анастасия Анисимова.

Главное, на что ориентируются в крестьянском фермерском хозяйстве, — высокое качество и натуральность выпус­каемой продукции. В продукции «Бекона» нет консервантов и вредных для здоровья добавок.

— Санкции на нас не скажутся. Я даже считаю, что они дали нам толчок к тому, чтобы еще лучше развиваться. Мы рады, что с прилавков магазинов уходит некачественная продукция и на ее место приходят российские, натуральные товары. Еще надеюсь, что у нас исчезнут продукты, основанные на пальмовом масле, и наши дети будут кушать только натуральную еду, — добавила Анастасия.

В «Беконе» ежегодно увеличиваются производственные показатели. Сейчас в фермерском хозяйстве более двух тысяч свиней, более двухсот коров, очень много бройлеров. На предприятии трудоустроены десять человек. Производство в хозяйстве автоматизированное: раздача кормов, автопоилки, ну и, само собой, доение.

Заинтересована в развитии КФХ и администрация Сургутского района, которая оказывает всяческую поддержку и помощь всем сельхозпредприятиям.

Например, не так давно власти муниципалитета помогли хозяйству приобрести сахар, который из-за искусственного ажиотажа было непросто закупить в больших объемах. Сахар необходим для приготовления йогуртов и других производственных целей.

— Обратились к заместителю главы Сургутского района Алексею Савенкову, который договорился с логистической компанией. Буквально на следующий день мы приобрели сахар в нужном нам объеме. Благодаря действию районной администрации детки не остались без йогуртов. Еще сахар нужен нашим отелившимся коровам, которые в этот период нуждаются в глюкозе, — объяснила управляющая КФХ «Бекон». — И вообще у нас постоянное тесное взаимодействие с администрацией района. Нам всегда объясняют все нововведения. Такая консультационная помощь очень важна.

По мнению Анастасии Анисимовой, заниматься животноводством в нашем регионе — сложное, но важное дело. Югорским детям нужно питаться местной продукцией, а для этого должно появиться еще больше фермеров.

— У нас кругом болота, поэтому не так просто все это развивать. Даже в соседнем регионе — на Ямале — полегче, хотя там и морозы крепче. Но все равно будем стараться, чтобы наши югорские дети кушали всегда только натуральные, свежие продукты. Поэтому хочется пожелать Югре процветания! — резюмировала Анастасия Анисимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру