Югорский фермер не прекращает работу из-за санкций

Югорский фермер не прекращает работу из-за санкций
Фото предоставлено КФК "Деревенька".

Юрий Гармаш из Ульт-Ягуна открыл свое КФХ «Деревенька» в 2009 году. Начинал с малого — с нескольких коров и свиней, но постепенно предприятие разрослось и стало одним из самых крупных в Сургутском районе. Про фермера и его хозяйство знают не только в районе и Сургуте, но и в других муниципалитетах автономного округа.

— Говорят, что наша продукция — лучшая в Сургутском районе. Это не мои предположения, это слова клиентов. По мне, так не худшая, — скромно замечает Юрий Гармаш, который всю свою сознательную жизнь занимается сельским хозяйством.

Его продукция действительно одна из лучших, о чем свидетельствуют знак «Сделано в Югре!», которым отмечена его продукция, и многочисленные победы в конкурсе «Предприниматель года в Сургутском районе».

К слову, несколько лет назад во время подведения итогов этого конкурса в очередной раз объявили фамилию Гармаша. Вот только к этому моменту ему пришлось срочно покинуть церемонию, причина была серьезной: сложный отел у одной из коров. Поэтому награду ему передали немного позже, в менее пафосной обстановке. С одной стороны, забавно, а с другой — только с таким подходом к своему хозяйству можно добиваться успехов.

Но главное для Юрия Николаевича — признание среди покупателей. Он предоставляет и гарантирует им качественную продукцию — это основное правило в его непростой деятельности.

— Нам неоднократно поступали предложения наладить свою линейку продуктов, выпускать ее в тетрапаке. Но мы не хотим применять консерванты. Подобными ненатуральными продуктами забиты все супермаркеты. Пусть у нашей продукции срок хранения до пяти дней, но зато без всяких добавок, — объясняет свою позицию глава хозяйства.

В КФХ «Деревенька», помимо молока, выпускают творог, сливки, сметану, манты, пельмени, копченое и соленое сало, грудинку, мясные рулеты, больше десяти видов колбасы, в том числе ливерной. Почти всю продукцию реализуют напрямую покупателям. В этом помогают социальные сети и группы в мессенджерах. В чате больше тысячи клиентов, перед которыми фермер ежедневно отчитывается. Например, отелилась корова — фото маленького теленка тут же появляется в группе и собирает несколько десятков лайков. Такое взаимодействие с покупателями укрепляет доверие к продукции хозяйства.

В допандемийный период многие клиенты сами были не прочь посетить ферму, чтобы лично посмотреть, в каких условиях содержатся животные, чем их кормят. Для школьников организовывались целые экскурсии, во время которых детей даже катали на лошади.

В последние годы ферму по понятным причинам почти никто не посещает. Однако в «Деревеньке» были готовы к этому, потому как еще за несколько лет до пандемии в КФХ была налажена доставка продуктов до дома покупателей.

— Доставляем прямо до подъезда дома в поселках Белый Яр, Солнечный, ну и в Сургут. Цены приемлемые, например, молоко у нас стоит 180 рублей за полтора литра. Понятно, что раньше стоило чуть дешевле, но корма подорожали, так что и мы в свою очередь вынуждены периодически повышать стоимость продукции. Клиенты все понимают. Мы ведь не купили и перепродали, мы сами произвели, — резонно замечает фермер.

Также одно из важных направлений деятельности крестьянского фермерского хозяйства — работа собственного кафе, которое располагается рядом с федеральной трассой и где проезжающим мимо водителям и транзитным пассажирам готовят еду из натуральных продуктов. Из-за коронавирусных ограничений полюбившееся многим заведение пришлось временно закрыть. Сегодня деятельность общепита постепенно возвращается на круги своя, к допандемийным показателям.

В КФХ «Деревенька» трудоустроены десять человек. Главе КФХ хотелось бы привлечь больше людей, но не хватает специалистов. Ему обидно, что в родном Ульт-Ягуне нет желающих работать на местном предприятии. Спасают кадры с «большой земли», которые приезжают на работу вахтовым методом. Среди них есть даже те, кто немногим старше двадцати лет, но они уже многому обучились и готовы развиваться дальше.

Уверенно стоять на ногах сельхозтоваропроизводителям помогает поддержка администрации муниципалитета.

— Я считаю, что Сургутский район — самый лучший по работе с предпринимателями. Но в нынешнее время от дополнительной поддержки никто бы не отказался. Надо внедрить более льготные условия для работы фермеров, — резюмирует Юрий Гармаш и с оптимизмом добавляет: — Сейчас много обсуждают санкции, импортозамещение... А я всегда говорю, что не боюсь ничего. Люди всегда ели и будут стремиться есть натуральную, качественную пищу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру