Сургутский район получил спецприз за развитие сети Интернет

Сургутский район получил спецприз за развитие сети Интернет
vk.com

ОАО «Ростелеком» в рамках регионального этапа XI конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее» отметил работу Сургутского района специальным призом.

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

— Нас отметили за цифровизацию отдаленных территорийи. Так, в прошлом году высокоскоростной интернет появился в одной из самых удаленных деревень нашего района — в Каюково. К ней проложили оптоволоконную магистраль, длиной в 170 километров — через лесные чащи, топи и реки. Работы провели в рамках проекта по устранению цифрового неравенства между жителями крупных и малых поселений Югры. В прошлом году линии виртуальной связи провели еще к нескольким дальним населенным пунктам района — Лямина, Сытомино, Угуту и другим. Раньше там либо не было интернета, либо он был, но скорость была очень низкой.

Глава района отметил важность доступного интернета, особенно для социальных объектов. Особенно это стало ясно в период пандемии, когда граждане были ограничены в общении. К примеру повсеместно учителя проводили уроки онлайн.

— В наше время интернет — базовая необходимость. Сегодня все соцобъекты района — их 42 — обеспечены качественным доступом в сеть интернет. Отдельно хочется отметить проект IT-стойбища, который также был реализован в тесном взаимодействии с ПАО «Ростелеком», — подчеркнул Андрей Трубецкой. — За последние три года на территории района подключили 21 точку доступа. Пока без высокоскоростного интернета у нас остается Русскинская и восемь малонаселенных пунктов, в каждом из которых проживает менее ста человек, но и над этим вопросом мы работаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру