В Сургуте приступили к строительству второго моста через реку Обь

В Сургуте приступили к строительству второго моста через реку Обь

В торжественной церемонии старта работ по строительству важнейшего для страны дорожного объекта присутствовали полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова.

"Событие, на котором мы сегодня присутствуем, очень важное, знаковое. О необходимости данного объекта мы говорим давно, - обратился к присутствующим Владимир Якушев. - Возведение моста даст серьезный толчок развитию новых территорий и месторождений".

По мнению Владимира Якушева новый дорожный объект сыграет свою роль в улучшении инвестиционного климата региона, будет способствовать сохранению занятости.

"Запланировано, что в пике здесь будут работать до десяти тысяч человек. Десять тысяч рабочих мест в наше время – это здорово, - сказал уральский полпред.

Наталья Комарова поблагодарила Владимира Якушева за помощь, оказанную при продвижении проекта на федеральный уровень, а также высказала слова благодарности правительству страны и лично президенту РФ Владимир Путину.

"Этот объект из тех, что имеют общегосударственное значение, в этой связи я благодарю лично президента РФ Владимира Путина, который сразу же дал оценку нашему предложению как высокоэффективному и безусловно необходимому стране, благодарю правительство РФ, которое 20 июня приняло решение и включило наш объект в план пятилетки строительства дорог и мостов в России, - сказала Наталья Комарова.

Глава региона выразила уверенность, что команда, которая займется строительством объекта обладает всеми необходимыми качествами и высочайшим профессионализмом.

"Я абсолютно уверена в профессионализме команды, которая взялась за эту работу. АО «Мостострой-11», АО «Автодорстрой», ООО СК «ЮВиС», АО «Ханты-Мансийскдорстрой» – это те компании, которые никогда не подводили заказчика, всегда выполняли работу в соответствии с проектно-сметной документацией", подчеркнула губернатор.

"У ханты есть такая пословица: "Светлое слово станет мостом в завтра", - обратилась Наталья Комарова к представителям строительных организаций. - Дорогие друзья, это ваше "светлое слово". И следовательно, мы все вместе уверены в завтрашнем дне".

Добавим, новый мост через реку Обь под Сургутом станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров «Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым – Салехард» и «Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск – Томск», которые в свою очередь являются значимыми звеньями направлений Арктика - Азия и Северный широтный ход.

Новый мостовой переход станет важнейшей составляющей в обеспечении транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами.

"Это совершенно другие возможности для страны, начиная от экономии по километрам, потому что выходим севернее, и заканчивая доступностью для людей, экономики, транспортной инфраструктуры нашей страны", - уточнила Наталья Комарова.

Свое отношение к проекту высказали глава Сургута Андрей Филатов и глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Руководители крупнейших муниципалитетов Югры уверены, что новый мост послужит дальнейшему развитию как муниципальных образований, так и всего автономного округа.

"Помимо рабочих мест, которыми он сможет обеспечить, это еще и возможность развивать восточную часть города и гарантировать транспортную безопасность Югры и Тюменской области. Событие важное, оно вселяет надежду, что развитие региона будет продолжаться. Этот проект - символ движения ", - сказал Андрей Филатов.

Значимость нового мостового перехода через Обь для Сургутского района переоценить сложно - вся его транспортная инфраструктура  будет располагаться на территории муниципалитета.

"Известно, что транспортная инфраструктура - это кровеносная система экономики и отрадно, что при наличии серьезной нефтегазовой отрасли Сургут и Сургутский район, Югра в целом, получают развитие транспортной системы. Считаю, что за этим проектом большое будущее, - отметил Андрей Трубецкой. - проект очень большой, знаковый".

По мнению главы Сургутского района ввод в эксплуатацию второго моста через Обь как минимум увеличит вдвое товаропоток и пассажирооборот.  

Объект планируют возвести к февралю 2026 года. Длина мостового перехода с подходами составит 45,56 км, в том числе 1,76 км моста.

Финансирование строительства ведется из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма затрат - 70,7 млрд рублей, из них 43,1 млрд рублей выделит бюджет автономного округа, 27,6 млрд руб. — федеральное правительство.

Первую сваю моста забили под залпы фейерверка.

Напомним, мост через реку Обь, получивший впоследствии имя своего создателя - Валентина Солохина, введен в эксплуатацию в 2000 году. До сих пор он является единственным связующим звеном между районами, где расположены крупнейшие предприятия по добыче углеводородов, с российскими регионами. В настоящее время мост работает с трехкратным превышением расчетных нагрузок: согласно проектной документации он должен пропускать 5 тыс. автомобилей в сутки, сейчас же по нему за такой промежуток времени проходит до 14 транспортных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру