Бюджет Югры сохранит социальную направленность

Главный финансовый документ автономного округа обсудили на депутатских слушаниях в Думе Югры. Парламентарии рассмотрели основные показатели социально-экономического развития округа и представленный правительством Югры проект главного финансового документа на предстоящие три года – 2023-2025 годы.

Как следует из материалов заседания правительства Югры, бюджет автономного округа на ближайшие три года планируется с дефицитом, о чем сообщила заместитель губернатора Вера Дудина. По предварительным расчетам расходы составят 310 млрд рублей при доходах 271 млрд рублей. Такая ситуация вызвана нестабильностью мирового рынка, которая оказывает влияние на формирования окружного бюджета.

Несмотря на заявленный дефицит, правительство региона намерено сохранить социальную направленность бюджета, для чего в нем предусмотрены средства на поддержку семей с детьми и обеспечение граждан рабочими местами. Гарантируется, что все действующие льготы и преференции в плановом периоде сохранятся.

«На очередной трехлетний период сохраняются ключевые ориентиры и приоритеты налоговой, бюджетной и долговой политики автономного округа», - заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

Экономика и социум

Основным результатом реализации социально-экономической политики стало обеспечение макроэкономической устойчивости секторов экономики и социальной сферы, условий привлечения инвестиций, развития конкуренции, сбалансированности бюджета, исполнения социальных обязательств перед населением.

По итогам 2021 года устойчивость социально-экономического развития автономного округа подтверждает оценка рейтингового агентства ООО «РИА Рейтинг» – пятое место по социально-экономическому положению субъектов РФ. По добыче нефти, производству электроэнергии региона занимает первое место в стране, по добыче газа и объемы промышленного производства – второе.

«В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 80,1 %, – отметил заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Автономный округ занимает восьмую позицию в группе лидирующих субъектов Российской Федерации по качеству жизни населения.

«Численность населения в среднегодовом исчислении к 2025 году по отношению к уровню 2022 году увеличится до 1 млн 741 тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни в 2025 году увеличится до 75,92 лет. Этому будет способствовать проведение диспансеризации, оказание жителям округа высокотехнологичной медицинской помощи, внедрение новых прогрессивных медицинских технологий и развитием телемедицины», – сообщил выводы экспертов Роман Генкель, отметив, что эти показатели являются одними из важнейших в прогнозах социально-экономического развития.

В планах

Об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Югры, сообщила директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.

Главными ориентирами останутся, по словам директора департамента, сохранение стабильных налоговых условий и повышение эффективности применения стимулирующих налоговых мер.

«В сложившихся условиях основным вектором развития налоговой политики станет установление оптимальной налоговой нагрузки, продвижение на практике на региональном уровне федеральных решений, - уточнила Вера Дюдина. – Этому будет способствовать решение следующих задач: обеспечение стабильных условий для деятельности инвесторов и развития механизмов привлечения инвестиций в целях реализации инвестиционных проектов, увеличения числа рабочих мест, создания новых хозяйствующих субъектов и производств; формирование оптимальной налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства и других».

Социальная поддержка населения сохранится и будет модернизироваться в соответствии с общественным запросом.

«Продолжится модернизация системы социальной поддержки исходя из принципов справедливости и нуждаемости, совершенствование механизмов оказания социальной помощи на основании социального контракта, - продолжила Вера Дудина. - В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступным и комфортным жильем, качественными коммунальными услугами жителей, повышение комфортности общественного пространства»

По словам директора департамента финансов, в сфере здравоохранения приоритеты будет отданы совершенствованию оказания медицинской помощи, в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях, профилактика заболеваний, улучшение системы лекарственного обеспечения.

В целях создания условий для устойчивого естественного роста численности населения и укрепления системы социальной защиты материнства и детства, семей с детьми сохранится политика финансовой поддержки многодетных семей, семей при рождении детей, малообеспеченных семей с детьми.

«Очень много налоговых льгот, которые необходимы в этот сложный период, будут сохранены в бюджете. Это налоговые послабления для различных категорий налогоплательщиков, их оставят на период от одного года до пяти лет. Также будет продолжаться послабление малому и среднему бизнесу. И будут определенные налоговые льготы по налогу на имущество для ряда предприятий, что сегодня также необходимо. Что очень важно – будут проиндексированы социальные выплаты для большого количества категорий граждан», - оценил финансовый документ спикер окружного парламента Борис Хохряков.

Доходы бюджета автономного округа увеличиваются на 2022 год на 13,4 млрд рублей, на 2023 год – на 135 млн, на 2024 год – на 954,2 млн. Дефицит бюджета составит на 2022 год 37,7 млрд рублей, на 2023 год – 39,2 млрд, на 2024 год – 23,2 млрд. Расходы в 2023 и 2024 годах соответственно увеличиваются на 5,9 млрд и на 5,2 млрд рублей. Расходы на 2022 год увеличены на 13,7 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру