Перспективы регионального кинобизнеса обсудили в Югре

Губернатор Наталья Комарова провела заседание регионального совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, в ходе которого стало известно о съемках фильма в Сургутском районе – он станет первой картиной для международного рынка.

Над хоррором «Суккуб» работает кинопроизводственная компания «Айсмедиа», до конца 2023 года она намерена снять пять полнометражек. Генеральный продюсер Евгений Мелентьев говорит, что в Югре есть все условия для кинопроизводства, региональный гарантийный фонд предоставил гарантии в сумме 200 млн рублей. «На стадии обсуждения находится участие корпорации «МСП» в 2023 году на условиях согарантий. Безусловно, благодаря этому будут созданы новые рабочие места. Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа будет вовлечена в экспортоориентированный, высокотехнологичный сегмент экономики», – подчеркнул он.

Также «Айсмедиа» планирует проводить образовательные программы с местными вузами, для тех студентов, которые будут задействованы в съемках, организуют экскурсии на площадку с возможностью стажировок. Для подготовки специалистов в медиашколе креативных индустрий в Ханты-Мансийске будет разработан специальный образовательный модуль.

По мнению региональных экспертов, в Югре сформирована благоприятная атмосфера для кинопроизводства. Запущена программа рибейтов, гранты для физических лиц и ИП, существуют гарантии для кинокомпаний, формируется пул партнеров. Генеральный директор исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин напомнил о съемках картины «Тобол», которые стали знаковым событием для местных жителей. «Думаю, и настоящий процесс создания кино не оставит никого равнодушным: у желающих будет возможность попробовать себя в массовке, а у школьников понаблюдать за процессом и пообщаться с интересными людьми, профессионалами своего дела», – отметил он.

Все эксперты убеждены, что в Югре умеют снимать кино, потому профессионалы обязательно сделают качественный продукт. «Уверен, что у этого проекта большое будущее», – сказал председатель Регионального отделения Русского географического общества в Югре Михаил Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру