ПОРА обсудить роль Арктики во внешней политике

Этой теме было посвящено очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики

ПОРА обсудить роль Арктики во внешней политике
Фото: pixabay.com

Состоялось апрельское заседание дискуссионного клуба ПОРА на тему «Арктика в Концепции внешней политики России». Эксперты обсудили недавно принятый указ главы государства, в котором утверждена обновленная концепция внешней политики России. В ней важное место занимает политика страны в высоких широтах.

По мнению посла по особым поручениям МИД РФ, председателя комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, Арктика становится все более важной точкой приложения усилий. «Роль арктического региона будет возрастать в международной повестке. Соответственно, это отразилось и в вопросе изменения места Арктики в региональном разделе концепции внешней политики», – уверен эксперт.

Ирина Стрельникова, доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ отметила важность сотрудничества Арктики с неарктическими государствами, занявшими конструктивную позицию по отношению к России. «С другой стороны, общее осложнение международно-политической ситуации означает необходимость уделять больше внимания и усилий внутреннему социально-экономическому развитию региона», – сказала она.

Мнение коллеги поддержал директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Никоноров. Он напомнил, что интересы в Арктике есть не только у Китая и Индии, но и у торговых партнеров, входящих в БРИКС, ШОС, АСЕАН и других экономических объединений. Сергей Никоноров предлагает рассматривать Арктику не только как источник углеводородов и минеральных ресурсов, а комплексно подходить к освоению территории и при этом учитывать природно-ресурсный потенциал более широко.

Научный сотрудник РАНХиГС Вячеслав Марача коснулся темы принципов мирного сосуществования, сотрудничества и совместного освоения Арктики, которые провозгласил Арктический совет. Это было сделано в общих интересах арктических государств и жителей планеты в целом, причем, по мнению специалиста, такой пример можно считать успешной реализацией принципов ООН в отдельно взятом регионе мира. Вместе с тем, глобальный тренд на возрастание геополитической конкуренции в последние годы распространился и на Арктику, что привело к фактическому параличу деятельности Арктического совета.

Заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балобанов назвал причиной сложности выстраивания системы управления в АЗРФ многообъектность. Решить проблему он предлагает за счет современного, адекватного подхода к реализации управления такими сложными системами, как Арктическая зона России, в которую входят территории множества субъектов федерации.

«Реализация современной внешней политики России возможна именно через повышение роли России в международном экономическом и экологическом сотрудничестве, и конкретно ее деятельности в Мировом океане – это транспортные, трубопроводные и ресурсодобывающие проекты и развитие шельфовой зоны», – уверен модератор мероприятия, координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру