В Югре уровень газификации превышает среднероссийский показатель

В Югре уровень газификации превышает среднероссийский показатель
Фото: pixabay.com

Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова во время заседания регионального штаба по газификации. «По итогам 2022 года уровень газификации региона составил 85,3 %, что на 12,3 % выше среднего уровня газификации по Российской Федерации», – отметила она.

Уровень потенциальной газификации составляет 91,1%, на него власти ориентируются, принимая решения в этой сфере. Сейчас реализуется инвестиционная программа развития газоснабжения и газификации автономного округа в период 2021–2025 годов, ПАО «Газпром» строит газопроводы-отводы, газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, в поселках Зеленоборск Советского района и Каркатеевы Нефтеюганского района. Все запланированные работы в рамках программы идут в соответствии с планом-графиком, утвержденным правительством региона и ПАО «Газпром».

Что касается социальной догазификации, то сейчас это программа стала бессрочной, благодаря чему еще больше людей смогут бесплатно провести «голубое топливо» в свои дома. Жители Югры подали 2959 заявок, заключено 2713 договоров, при этом к 1 598 домовладениям газ подведен до границ участка, в 933 домовладения газ подан. В перспективе возможность для подключения есть у 2704 домовладений.

В Югре некоторые категории граждан могут рассчитывать на льготы при подключении. «Семьям оказывается поддержка в форме компенсации понесенных расходов на газификацию или денежной выплаты на планируемые расходы по газификации жилых домов, квартир. Максимальный размер такой поддержки составляет 100 тысяч рублей», – напомнила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру