Владимир Бебех: "Гонка технологий"

Владимир Бебех: "Гонка технологий"
Фото: pixabay.com

По мере того как осуществляется переход к новому технологическому укладу, усиливается конкуренция между странами и ИТ-корпорациями за право устанавливать собственные правила в будущем цифровом обществе.

Причем капитализация крупных технологических гигантов и их влияние достигли столь внушительных размеров, что заставили вводить ограничительные меры со стороны правительственных структур в странах, к которым эти ИТ-компании приписаны.

Основная конкуренция в цифровых технологиях идет сегодня между компаниями США и Китая.

Так, в августе 2020 года в своих статьях я рассказывал о том, что ведущая четверка технологических гигантов — Amazon, Apple, Facebook (сегодня — Meta Platforms Inc*) и Google (сегодня входит в холдинг Alphabet) — выступала на слушаниях в подкомитете по антимонопольной политике юридического комитета Палаты представителей США.

Тогда же первые руководители ИТ-компаний — Джефф Безос, Тим Кук, Марк Цукерберг и Сундар Пичаи на протяжении более чем пяти часов отвечали на вопросы конгрессменов в рамках антимонопольного разбирательства. Технологические гиганты были подвергнуты резкой критике, их фактически обвинили в «уничтожении конкурентов».

А действующий на тот момент президент США Дональд Трамп в августе 2020 года объявил торговую войну китайским компаниям, подписав указы, запрещающие проведение любых сделок с китайскими ИТ-гигантами ByteDance (сеть TikTok) и Tencent (сеть WeChat). Каждая из этих социальных сетей объединяла в то время по миллиарду пользователей.

Китайские власти действовали так же жестко у себя внутри страны. В 2020 году регулирующие органы правительства КНР сорвали IPO (первичное размещение акций) Ant Group, дочерней компании ИТ-гиганта Alibaba, которое должно было состояться на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах.

А в конце того же года уже головная компания Джека Ма — Alibaba попала под антимонопольное расследование, итогом которого стал крупный штраф для финтеха в $2,75 млрд.

Стоит отметить, что принятые в свое время меры по отношению к ИТ-гигантам со стороны американского правительства имели веские основания: на рубеже 2010–2020 годов поглощения крупными технологическими компаниями стартапов в США шли чуть ли не еженедельно.

Например, к 2021 году в портфеле Facebook было более семидесяти компаний, у Amazon — более ста, у Alphabet — более двухсот поглощенных стартапов (BBC).

В конце 2022 года Федеральная комиссия по связи США запретила ввоз и продажу в стране телекоммуникационного оборудования, произведенного Huawei, ZTE, Hytera и рядом других компаний из КНР. В отношении китайской Huawei это были уже не первые санкции и, как выяснилось позднее, не последние.

Так в начале 2023 года Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что США могут полностью отрезать Huawei от американских технологий. Планируется, что запрет может быть введен уже в мае текущего года.

Особенно конкурентными становятся рынки искусственного интеллекта, кибербезопасности, высокопроизводительных вычислений, облачных технологий и социальных сетей. Превосходство в этих областях будет фактически означать доминирование при новом цифровом укладе.

Вот почему в последнее время все чаще звучат такие понятия, как электронная коммерция, цифровые деньги, генеративно-состязательные сети, языковые модели, роботизация, метавселенная, сети 5G.

В России также приняты определенные меры по обеспечению технологического суверенитета. О его укреплении, особенно в настоящее время, неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин (ТАСС).

В частности, значительную лепту в становление и развитие российского рынка информационных технологий и кибербезопасности вносят такие компании, как Лаборатория Касперского, Сбер, Яндекс, Positive Technologies, VK и другие.

То, что неотвратимо приближается мир цифры, не вызывает сомнений.

Противостояние ИТ-гигантов выходит на новый уровень. Эксперты прогнозируют эскалацию конфликтов как внутри отрасли, так и между ведущими странами за технологическое превосходство.

*Компания признана экстремистской, и ее деятельность запрещена в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру