Югорская компания «Тайга» получила комплексную поддержку нацпроекта «Производительность труда»

Югорская компания «Тайга» получила комплексную поддержку нацпроекта «Производительность труда»
tp86.ru.

Лесопромышленная компания «Тайга» — крупнейшая в округе. Ежедневно она выпускает более 3 тысяч кубометров пиломатериалов из сосны и лиственницы.

В 2018 году она стала обладателем товарного знака «Сделано в Югре!» при поддержке Фонда «Центр поддержки экспорта Югры», в 2019-м — победителем окружного конкурса «Лидер бизнеса Югры-2019» в номинации «Лучший экспортер». В 2022 году предприятие присоединилось к нацпроекту «Производительность труда», чтобы научиться изготавливать больше продукции за то же время.

В начале проекта эксперты РЦК прогнозировали рост выработки на 5% и выпуск дополнительных 1,5 тысячи кубометров к февралю 2023 года. В итоге достигли этих показателей в конце 2022-го и увеличили ещё на 5% в этом.

Вся работа предприятия включает в себя несколько технологических потоков: производства пиломатериалов, пеллет и топливных гранул, погонажной продукции. Есть значимые участки — погрузка продукции в вагоны на экспорт, лесозаготовка, сортировка по сортам и диаметрам. Чтобы выбрать пилотный проект для оптимизации, эксперты РЦК провели диагностику всех линий. Изучали, что более востребовано у покупателей.

Применять бережливые технологии начали на участке выпуска пиломатериалов. Специалисты подобрали решения, которые нужны именно здесь. Для этого составили карту текущего состояния и определили, что можно улучшить при складировании продукции после выхода. А именно: сократить потери времени на лишние передвижения. В какой части цикличных работ это происходит, удалось выяснить при помощи экшн-камеры и наблюдений вместе с начальником цеха. Переналадка станка помогла уменьшить время работы оператора с 25 минут до 10.

Некоторые виды работ сделали параллельными, вместо последовательных. Смогли сократить время ремонта и замены оснастки лесопильного оборудования с 35 до 15 минут. Синхронизировали работу брусовального и многопильного станков. Раньше первый вырабатывал больше пиломатериала, чем мог обработать второй за это же время. Теперь оба станка работают ритмичным потоком, а незавершённое производство в цеху сократилось в 5 раз.

Лишние движения получилось устранить и на другом участке. Во время диагностики линии обнаружили, что сотрудники тратят время при перекладывании досок в штабель и погрузке вагона. Они поднимают груз на 150 метров больше положенных. Благодаря перенастройке и стандартизации процессов удалось увеличить производительность при тех же трудозатратах на 10%.

Перенастройка технологических цепочек затронула и самих сотрудников. Им пересмотрели систему мотивации. Кроме основной системы оплаты труда параллельно будет работать сдельная: они смогут получать деньги за кубометры обработанного пиломатериала. Трое — станут инструкторами по бережливому производству и помогут в будущем родной лесопромышленной компании стать ещё лучше.

Так совместная работа с экспертами РЦК помогла компании повысить эффективность работы и устранить потери: лишние запасы, незавершённое производство, излишняя транспортировка, излишняя обработка.

А участие в нацпроекте в целом — получить доступ к льготному финансированию и помощь в выходе на экспорт в части тех вопросов, которые не были решены до этого.

РЦК помогает увеличить производительность предприятиям из самых разных отраслей. Условия вступления — объём годовой выручки не менее 400 млн руб. и предприятие входит в состав приоритетных отраслей: 

— обрабатывающее производство;

— сельское хозяйство;

— транспорт;

— строительство;

— торговля;

Для участия нужно подать заявку на сайте производительность.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру