В Югре обсудили доступность и безопасность транспортных услуг

Губернатор Югры Наталья Комарова провела традиционный прямой эфир с жителями округа, темой которого стала транспортная сфера.

Предваряя беседу, губернатор отметила, что автономный округ — динамичный регион с точки зрения использования различных видов транспорта.

— У нас в регионе они представлены, в том числе, регулярными маршрутами, что очень важно, — отметила Наталья Комарова.

Губернатор напомнила присутствующим в студии и участникам эфира, присоединившимся онлайн, что при подготовке встречи в первую очередь в зону внимания попали вопросы, которые югорчане задают в соцсетях чаще всего. Они касаются различных сторон транспортной сферы — от несоблюдения расписания движения общественным транспортом до нехватки прямых авиарейсов по отдельным маршрутам.

— В поле зрения югорчан попадают и стратегические, и локальные вопросы. А нам остается сегодня оценить эффективность решений, которые принимаются по таким запросам, — задала тон беседы Наталья Комарова.

Следует отметить, что вопрос обеспечения транспортной доступности — один из актуальных для нашего региона. Территория Югры составляет свыше полумиллиона квадратных километров, расстояния между населенными пунктами значительные.

Транспортный каркас автономного округа составляют динамично развивающаяся сеть автомобильных дорог, крупные судоходные реки — Обь и ее приток Иртыш, развитые аэропортовая и аэродромная инфраструктуры и три изолированные друг от друга железнодорожные линии. Маршрутная сеть пассажирского транспорта общего пользования в Югре представлена совокупностью автомобильного, воздушного, речного и железнодорожного транспорта и включает маршрут межмуниципального и межрегионального сообщения.

В период навигации очень важно, чтобы водное сообщение между отдаленными поселениями Югры было стабильным. Чтобы обеспечить выполнение этой задачи, АО «Северречфлот» поставлено два скоростных судна «Валдай 45Р» в 2019 году и два судна «Метеор 12Р» в 2021–2022 годах. В этом году флот пополнится еще двумя судами «Метеор 202», которые начнут эксплуатироваться в навигацию 2024 года по маршруту «Ханты-Мансийск — Березово». Выход на линию новых теп­лоходов позволит сократить время в пути на два часа.

Пилотный проект по модернизации пассажирских перевозок внедряется в Нижневартовске. Здесь планируется заменить весь общественный транспорт экологичными автобусами и чуть более чем в два раза увеличить их число. Автотранспортные предприятия города уже начали приобретать автобусы, использующие в качестве топлива метан. На линии вышли 12 единиц таких автобусов, к концу мая добавятся еще десять. В городе уже существует газовая заправка, до конца года будет построена еще одна. Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сказал, что пассажиры отмечают комфорт в автобусах на метане, в салоне не пахнет топливом и меньше чувствуется вибрация.

Немного статистики о воздушном сообщении. Вертолетные пассажирские перевозки в Югре выполняются по 36 маршрутам, в числе которых 21 — межмуниципальный и 15 — муниципальных. С апреля 2023 года в Югре возобновили авиасообщение по маршруту «Белоярский — Екатеринбург». Рейсы выполняются дважды в неделю. Напомним, с 2019 года автономный округ участвует в федеральной программе софинансирования межрегиональных маршрутов воздушного транспорта. За это время количество маршрутов выросло с 11 до 26. С 10 июня авиакомпания «ЮТэйр» начнет выполнение маршрута «Советский — Ханты-Мансийск» — один раз в неделю по понедельникам.

Отметим, в Югре трудятся 4,5 тысячи летчиков, штурманов, инженеров, бортпроводников и специа­листов наземных служб. В прошлом году они обслужили более 3,2 миллиона человек и перевезли более 5,6 миллиона пассажиров.

Автодорожная сеть Югры также переживает пору больших строек — в мае 2022 года началось строительство второго моста через реку Обь в Сургуте, общая готовность объекта — 13,96%. Кроме того, в этом году будет завершена реконструкция автодороги «Сургут — Лянтор» протяженностью 11 километров и мостового перехода через реку Чеускино на 5-м км дороги «Нефтеюганск — левый берег Оби». Будут завершены вторые этапы капремонта на автодорогах «Урай — Шаим» и «Уренгой — Надым — Советский», а также обновление дорожного полотна на мосту имени Валентина Солохина в Сургуте.

По уже сложившейся традиции в ходе эфира был предложен интерактивный опрос. Югорчанам предложили ответить на вопрос «Готовы ли вы отказаться от личного транспорта в пользу общественного?».

Вот так проголосовали жители региона:

— ни при каких обстоятельствах — 43,18%;

— при корректном графике движения транспорта, чтобы можно было спланировать маршрут, не беспокоясь, что автобус подойдет несвоевременно, — 21,21%;

— при наличии удобного приложения для планирования маршрута общественным транспортом — 11,36%;

— при ухудшении ситуации с пробками на дорогах города — 2,27%.

Полностью прямой эфир можно посмотреть на персональных страницах главы региона: vk.com/nv__komarova, ok.ru/nv.komarova и в официальном сообществе региона vk.com/shtabugra.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру