Югорчане погрузились в мероприятия Дней предпринимательства

В автономном округе в разгаре Дни предпринимательства – в этом году цикл мероприятий проходит с 22 по 26 мая. Приурочены события ко Дню российского предпринимательства, их цель – рассказать югорчанам об этой сфере и показать, какую роль малый и средний бизнес играет в экономике региона.

Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» организовал больше сотни мероприятий для тех, кто уже ведет свое дело, в том числе для самозанятых, и кто только хочет этим заняться, для представителей исполнительных органов власти, общественных организаций и инфраструктур поддержки малого и среднего предпринимательства.

Например, участники посещают вебинары, тренинги, конференции, бизнес-форумы, спортивные, торжественные мероприятия, мастер-классы. Спикеры рассказывают о полезных сервисах, способах продвижения франшизы, об интернет-маркетинге, экспорте в Беларусь. Молодежь приглашают принять участие в лекциях о предпринимательстве, экскурсиях на предприятия, деловых играх и форуме «Бизнес-смена».

Дни предпринимательства – это не только обучение, но и интересные события: креативный своп, пантомимические игры, веселые старты, экологический субботник, благотворительная акция #мойбизнеспомогает, а также бизнес-завтрак с директором департамента экономического развития – заместителем губернатора Югры Романом Генкелем и директором Фонда «Мой Бизнес» Романом Колупаевым. В муниципалитетах встречи «без галстука» проходят с участием глав администраций, также будут подведены итоги профессиональных конкурсов для предпринимателей.

В Югре насчитывается 61,29 тысяч субъектов МСП и больше 50 тысяч самозанятых. В сфере малого и среднего бизнеса трудятся 260 тысяч человек, что составляет четверть трудоспособного населения. Только за прошлый год объем налоговых отчислений всех, кто работает в сфере МСП, составил 23 млрд рублей. Для югорских предпринимателей созданы условия для комфортного ведения бизнеса, в 2022 году на их поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» направлено 4,7 млрд рублей, что на 54,7% больше, чем в 2021-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру