В Югре завершил работу XIV Международный ИТ-Форум

В Югре завершил работу XIV Международный ИТ-Форум

Накануне, 7 июня, в Ханты-Мансийске завершился XIV Международный ИТ-Форум. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта.

Несмотря на сложную ситуация в мире, ИТ-форум сумел сохранить богатую международную повестку. В этом году к обсуждениям присоединились представители дипломатического корпуса, федеральных министерств и региональных органов власти стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и России. Кроме того, в работе форума традиционно приняли участие представители ИТ-компаний, общественных и научных организаций, ведущие эксперты ИТ-отрасли.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Цифровой многополярный мир. Равные возможности и новые вызовы». В нем приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, иностранные гости.

В начале встречи Владимир Якушев поприветствовал участников и подчеркнул, что в Уральском федеральном округе сложился полноценный ИТ-кластер с широким спектром программных решений и ИТ-услуг.

«У нас уже много примеров внедрения не только прикладного программного обеспечения отечественного производства, но и российских операционных систем баз данных, средств виртуализации, систем хранения и резервирования данных, - отметил полпред, сказав, что в сложившейся экономической и политической реальности многие российские компаний перешли на отечественные цифровые продукты. - По оценкам экспертов, в прошлом году спрос на ряд российских ИТ-решений увеличился более чем в десять раз. Эта тенденция не может не радовать, но останавливаться на достигнутом точно нельзя», – подчеркнул Владимир Якушев.

Важность и масштабность события обозначила губернатор Югры Наталья Комарова, по ее словам, ИТ-форум давно вышел за пределы стран БРИКС и ШОС.

«В этом году, в том числе с использованием цифровых технологий, участие подтвердили представители 45 стран и 75 субъектов Российской Федерации. Благодарю вас за доверие к нашей площадке и региону», - обратилась к участникам заседания Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что прошедший год обострил ряд тем, которые неоднократно входили в список обсуждений, и сегодня их актуальность подтверждается объективными выводами.

«Это в первую очередь информационная безопасность, технологическое равноправие, свобода рыночных отношений, многополярность позиций и экономических моделей, выведение во главу угла принципа взаимодействия, диалога, а не односторонних правил. Доверие – ключевой принцип, на основе которого мы выстраиваем международное гуманитарное сотрудничество», - расставила приоритеты Наталья Комарова.

Губернатор остановилась на теме развития искусственного интеллекта, сказав, что ближайшие десять лет пройдут под знаком именно этой сферы, о чем говорят последние разработки и открытия.

«Задачи по его внедрению во все отрасли экономики сформулированы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», - акцентировала внимание участников встречи Наталья Комарова.

Опытом развития цифровых технологий поделились представители стран-участниц ИТ-форума. Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов отметил высокий уровень ИТ-специалистов в России и их востребованность во всем мире.

В этом году на форуме уделили большое внимание образовательным программам. Впервые за историю форума был проведен профориентационный форум «Юниор ИТ – шаг к новым возможностям», куратором проекта выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«В Югре особое внимание уделяется развитию профессиональных навыков детей. Утверждена программа по популяризации ИТ-специальностей, которая включает в себя более ста мероприятий. У наших детей должны быть возможности. Наша задача – создать их», - высказала свою точку зрения Наталья Комарова, добавив, что на сегодняшний момент автономный округ находится в тройке регионов-лидеров по уровню цифровой трансформации.

Глава региона сказала, что в Югре растет количество программ дополнительного образования технической направленности в центрах «Точка роста» и «ИТ-куб», кванториумах, центрах молодежного инновационного творчеств. Кроме того, правительство региона поддерживает приемные кампании, увеличивает контрольные цифры приема на соответствующие специальности в вузах и колледжах автономного округа, расширяет конкурсные мероприятия по цифровым компетенциям.

В течение двух дней подростки, молодые люди смогли поучаствовать более чем в 30 мероприятиях, организованных специально для них. Юные разработчики слушали лекции об основах кибербезопасности, участвовали в мастер-классах по 3D-моделированию БПЛА, учились рисовать комиксы с помощью нейросети.

«Международный ИТ-Форум готов поддержать молодых и талантливых в стремлении проявить себя. Мы нуждаемся в том, чтобы сотрудничать и в этом направлении», - констатировала Наталья Комарова.

Традиционно в дни проведения форума гостям была представлена выставочная экспозиция, на которой свои лучшие разработки в сфере социальной политики, здравоохранения, образования продемонстировали более 80 технологических предприятий, в том числе и цифровые компании Югры.

Сквозной темой для дискуссий во время проведения ИТ-Форума стало импортозамещение. Как отметили эксперты, в эпоху новой экономической и политической реальности многие российские компаний перешли на отечественные цифровые продукты. Одну из таких разработок презентовали в выставочном центре «Югра-Экспо» – первый отечественный смартфон, который вошел в Реестр Минпромторга. Такие гаджеты сейчас закупают предприятия нефтегазового и промышленного сектора.

Всего в рамках форума прошло свыше 80 мероприятий – стратегические сессии, тематические круглые столы и панельные дискуссии, организованные совместно с федеральными министерствами и ведомствами. Традиционно прошла Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО и Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум – Югра» с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ.

В рамках двухдневного мероприятия было подписано девять соглашений о сотрудничестве в сфере цифровых технологий, в том числе соглашения между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в лице губернатора Натальи Комаровой и Уральским федеральным университетом, а также между Югорским государственным университетом. Кроме того, было подписано два меморандума между правительством региона и компанией «Ростелеком» о взаимодействии в области развития информационной инфраструктуры, а также между ЮНИИИТ и Государственным предприятием «Инфоком» (Кыргызская Республика) в целях сохранения и расширения региональных связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру