В Югре обсудили необходимость применения информационных технологий в творческих продуктах

Накануне, на площадке XIV Международного ИТ-форума прошла секция «Креативные индустрии и информационные технологии» в рамках V Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО.

Эксперты обсудили необходимость образования союза творческих предпринимателей и информационные технологии в творческих продуктах.

Президент Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов рассказал, что сейчас необходимо развивать креативные индустрии в регионах. 

«Важно, чтобы каждый регион нашел что-то свое уникальное, особенное. У нас есть история, наследие в креативных индустриях: каждое направление закреплено за каким-то ведомством. Главный вывод для нас – что нет единого подхода к креативной экономике в мире и нашей стране. Мы можем напитываться сценариями от других регионов, благодаря этому дальше выстраивать собственную систему», – пояснил Игорь Намаконов.

О региональных инициативах в сфере креативных индустрий рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Роман Колупаев. Руководитель отметил, что организация запустила проекты по сопровождению и поддержке предпринимателей.

«Инфраструктурные и финансовые меры поддержки заключаются в концепции внедрения новых инструментов, компенсации инновационным компаниям части затрат, развитии сети центров молодежного инновационного и творчества, расширении сети ИТ-коворкингов», – рассказал Роман Колупаев.

«Креативная индустрия ведет к цифровизации некоторых секторов, ведет к созданию креативной экономики. Креативная экономика – это развивающаяся концепция. Инновация вытекает из креативности, креативность – это двигатель», – высказала свою точку зрения основатель и генеральный директор Disruptive Art Coaching, профессор Исследовательского института Фонда Хосе Ортега-и-Гассет – Грегорио Мараньон (Канада) Ким Хенди.

Кстати, недавно президент России Владимир Путин осмотрел выставку «Развитие креативной экономики в России», организованную Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева проинформировала главу государства, что в настоящее время вклад креативных индустрий в ВВП страны составляет 4,87%, что почти равно вкладу других отраслей, таких как строительство, финансы и страхование.

Президент сообщил, что вклад креативных индустрий в экономику России выше мировых. Владимир Путин обсудил с участниками выставки – представителями бизнеса, который относят к творческим индустриям - дизайн, мода, компьютерная графика, анимация, разработка компьютерных игр, ИТ, архитектура и урбанистика, кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру