У Югры высокий экономический потенциал

У Югры высокий экономический потенциал

Югру с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Совместно с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округ Владимиром Якушевым и губернатором региона Натальей Комаровой осмотрел индустриальный парк «Югра» и провел заседание Координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли».

В ходе заседани речь шла о формировании необходимых условий для отечественного машиностроения с целью скорейшего импортозамещения в нефтегазовой отрасли. 

«Наш регион – центр нефтегазодобывающей отрасли России. Каждая двадцатая тонна нефти, добываемая в мире, – югорская, - подчеркнула в ходе заседания губернатор Югры Наталья Комарова. – Крупнейшие предприятия нефтегазодобывающей, перерабатывающей промышленности формируют экономику региона. На фоне изменяющихся технологических характеристик сформирован запрос на опережающее создание, внедрение инновационных технологий в нефтегазодобыче, нефтегазопереработке. В автономном округе создаются условия для разработки отечественных импортозамещающих технологий и оборудования по рентабельному освоению нетрадиционных запасов углеводородов».

«С 2014 года мы серьезно продвинулись в вопросах импортозамещения. Освоено более 140 видов новой продукции. Вместе с ростом общего объема рынка доля российского оборудования выросла с 43 до 62 процентов. В 2023 году планируется преодолеть планку в 65 процентов, – сообщил на Координационном совете полпред президента в УрФО Владимир Якушев. - Правительство России и регионы приняли беспрецедентные меры по стимулированию производства».

Владимир Якушев отметил, что для того, чтобы совершить технологический рывок, необходимо «активизировать работу по внедрению единой системы сертификации и стандартизации на предприятиях нефтегазового сектора, обеспечить поставщиков долгосрочными контрактами для разработки и производства высокотехнологичной продукции, активно внедрять отечественные цифровые решения».

Одним из ключевых моментов заседания стало решение сформировать Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В рамках нового объединения будут собираться представители органов власти, производители и заказчики оборудования.

«Мы приняли решение сформировать на площадке правительства Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования, - добавил Денис Мантуров. - В его рамках будут собираться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности».

Наталья Комарова выразила уверенность, что состоявшееся заседание позволит выработать системные решения по развитию нефтегазовой отрасли, в том числе по вопросам локализации в Югре производств высокого передела сырья, оборудования и технологий, программного обеспечения для отрасли.

В рамках рабочего визита в автономный округ министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил индустриальный парк «Югра», где была представлена экспозиция промышленных предприятий региона.

«Несмотря на то что Ханты-Мансийский автономный округ является в первую очередь нефтегазовым регионом, нефтегазовое машиностроение и сопутствующие этому направления обрабатывающей промышленности также активно развиваются, - подчеркнул Денис Мантуров, отметив, что на территории Югры действует семь индустриальных парков, создаются еще два, работают два промышленных технопарка и еще один в процессе создания, что говорит о том, что индустриальное развитие – один из приоритетов автономного округа.

«Потенциал у региона есть. Я общаюсь представителями предприятий и вижу, что есть и заинтересованность, и понимание того, в каком направлении развиваться, поэтому используйте все наши инструменты поддержки, которые имеются под промышленный блок, сформированные на сегодняшний день, - обратился к руководителям региона Денис Мантуров. - Совместно мы сможем обеспечить поддержку необходимых для развития промышленности направлений и проектов».

По его словам, развитие индустриальных парков в Югре позволит привлечь в дополнительные 15 миллиардов рублей инвестиций на развитие промышленности.

«Сегодня предоставляем возможность региональным фондам развития промышленности получать дополнительное плечо от Федерального фонда в пропорции 90 на 10. То есть, десять процентов привлекает региональный фонд развития промышленности, а 90 – предоставляет федеральный. Если региональный фонд соответствует стандартам федерального фонда развития промышленности, а все вновь созданные и работающие фонды соответствуют этим стандартам, то можно представить, что мультипликатор практически плюс 90 процентов. Это 15 миллиардов рублей инвестиций можно будет привлекать помимо внебюджетных источников, которые должны привлекать сами предприятия, заинтересованные в развитии своих проектов», - сообщил Денис Мантуров.

Также в ходе рабочей поездки Денис Мантуров посетил Центр политехнического обучения ПАО «Сургутнефтегаз», где ознакомился с различными участками центра, где проводят бурение, добычу и подготовку нефти, а также транспортировку газа.

Учреждение занимается переподготовкой и дополнительным образованием персонала «Сургутнефтегаза». Оно расположено на Западно-Сургутском месторождении и занимает 42 гектара. Здесь используется передовое оборудование, а также проводятся практические тренинги на специализированных объектах, соответствующих производственным процессам.

Работники компании улучшают свои навыки и получают фундаментальные знания по 796 программам. Ежедневно комплекс готов принимать более пятисот обучающихся, а высокий уровень профессионализма специалистов центра способствует развитию квалифицированных кадров в нефтегазовой отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру