Югра предлагает решения для предприятий нефтегазового комплекса

Югра предлагает решения для предприятий нефтегазового комплекса

На прошлой неделе Югру с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России провел в Ханты-Мансийске заседание координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли».

Автономный округ был выбран для проведения заседания по промышленности неслучайно, у региона есть что предложить отрасли, как в плане технологий, так и оборудования.

Возможности Югры представила федеральным чиновникам и представителям бизнеса губернатор Наталья Комарова.

- Наш регион – центр нефтегазодобывающей отрасли в России. Каждая двадцатая тонна нефти, добываемая в мире, – югорская, - подчеркнула в ходе заседания губернатор Югры Наталья Комарова. – Крупнейшие предприятия нефтегазодобывающей, перерабатывающей промышленности формируют экономику региона. На фоне изменяющихся технологических характеристик сформирован запрос на опережающее создание, внедрение инновационных технологий в нефтегазодобыче, нефтегазопереработке. В автономном округе создаются условия для разработки отечественных импортозамещающих технологий и оборудования по рентабельному освоению нетрадиционных запасов углеводородов.

Наталья Комарова сообщила, что специалисты югорских предприятий проектируют и производят погружные электродвигатели, электроцентробежные насосы, насосы подачи пластичной смазки, насосные установки гидравлического разрыва пласта, станции управления погружными насосами, элементы бурильных колон, и другую необходимую продукцию. Оборудование приобретают нефтегазовые компании России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Египта и Ирака. Пример таких производителей: Группа «Акрон Холдинг», «НефтеГазДеталь», «ЭПУ Сервис», «Нефтесервисное оборудование», «Вэлбор Интегрити Сервис».

Отметим, заседанию координационного совета по промышленности, предшествовало посещение главой Минпромторга России совместно с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором региона Натальей Комаровой индустриального парка «Югра». Денис Мантуров осмотрел экспозицию промышленных предприятий региона.

- Несмотря на то что Ханты-Мансийский автономный округ является в первую очередь нефтегазовым регионом, нефтегазовое машиностроение и сопутствующие этому направления обрабатывающей промышленности также активно развиваются, - подчеркнул Денис Мантуров, отметив, что на территории Югры действуют семь индустриальных парков, создаются еще два, работают два промышленных технопарка и еще один – в процессе создания, что говорит о том, что индустриальное развитие – один из приоритетов в автономном округе.

Добавим, экспертный совет Минэкономразвития России одобрил создание единственного в УрФО Инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте, призванного за счет разработок создать базу для технологического суверенитета в топливно-энергетическом комплексе.

Наталья Комарова выступила с инициативой использовать центр в качестве площадки по апробации новых технологий в ТЭК. Сейчас постановление правительства России находится на подписи у премьер-министра Михаила Мишустина.

Важно отметить, что югорские производители перешли на собственные инновационные разработки. Первой добывающей компанией, которая протестирует экспериментальное оборудование, разработанное нефтесервисными предприятиями Югры, станет ПАО «Сургутнефтегаз».

Одним из ключевых моментов заседания стало решение сформировать координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования.

В рамках нового объединения будут собираться представители органов власти, производители и заказчики оборудования.

- Мы приняли решение сформировать на площадке правительства координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования, - добавил Денис Мантуров. - В его рамках будут собираться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности.

Такое решение особенно актуально в современных реалиях, когда нефтегазовой отрасли необходимо преодолеть зависимость от иностранных технологий и комплектующих.

«Нефтегазовые и другого профиля компании могут не знать, какое необходимое им оборудование производят российские предприятия и закупают его за границей. Однако есть широкий перечень отечественной продукции. И как раз в рамках совета идет ознакомление с ассортиментом и технологическими возможностями наших предприятий в регионах России», - высказал свое мнение участник заседания, министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

Правительство Российской Федерации и власти Югры стремятся помочь нефтегазовой отрасли преодолеть зависимость от иностранных технологий и комплектующих.

Власти Югры, к примеру, предлагают отечественным и зарубежным компаниям разместить собственные производства в регионе, в том числе в особой экономической зоне в Нягани. Для отечественных производителей — это возможность расширяться и расти. Для добывающих компаний — снизить зависимость от импортного оборудования и затраты на его покупку, так как выручку они получают в валюте, а тратить будут в рублях. Для югорчан импортозамещение — это новые рабочие места и новые специальности.

В частности, на заседании координационного совета по промышленности Наталья Комарова предложила вынести на федеральный уровень мероприятия по локализации в регионе производств высокого передела сырья, оборудования и технологий, а также программного обеспечения для нефтегазовой отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру