В Югре готовят кадры для промышленности

В профессиональных образовательных организациях автономного округа обучаются более 32,1 тысячи студентов.

Подготовка ведется по 105 специальностям и профессиям среднего профессионального образования для ведущих отраслей экономики автономного округа: нефтегазовой, строительной, транспортной, энергетической и социальной сферы.

На территории автономного округа подготовкой специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих занимаются 29 профессиональных образовательных организаций, из них 22 колледжа автономного округа, пять филиалов федеральных вузов и две частные образовательные организации.

В 2023-2024 учебному на обучение только за счет средств бюджета автономного округа будет принято по программам среднего профессионального образования 7283 человек. Правительство Югры выделило в 2023 году на 678 бюджетных мест (10%) больше, чем в 2022 году, в том числе на программы «Профессионалитет» - 475 мест.

В автономном округе создаются два образовательно-производственных центра (кластера) «Профессионалитет»: в топливно-энергетическом комплексе на базе Югорского государственного университета при участии ООО «Газпромнефть Энергосистемы» и АО «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети», и в отрасли добычи полезных ископаемых «ЮГРА НГК Проф» на базе Когалымского политехнического колледжа при участии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и девяти колледжей автономного округа.

С 1 сентября 2023 года начинается обучение по сокращенным интенсивным практико-ориентированным образовательным программам «Профессионалитет» (уровень среднего профессионального образования) при непосредственном участии работодателя. Работодатель при этом получает специалиста, подготовленного к работе на конкретном предприятии.

«Правительство автономного округа выделило дополнительно средства на 475 бюджетных мест по профессиям и специальностям, которые могут получены в этих создаваемых новых образовательных производственных кластерах», — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова в ходе прямого эфира с жителями на тему образования.

«В 2023 году для югорчан открываются новые возможности для образования, самореализации и более комфортные условия для безошибочного выбора профессий и получения работы», - уверена губернатор.

Так, с сентября текущего года более 13 тысяч старшеклассников во всех муниципалитетах Югры станут участниками профориентационного проекта «Будущий профессионал».

«Это позволит молодым людям убедиться в правильности выбора будущей профессии, знать об учебных организациях, в которых можно ее получить, в какую компанию в последствии устроиться на работу», — сказала глава региона, также отметив, что практически во всех профессиональных организациях автономного округа работают центры карьеры. Они сотрудничают с крупными компаниями региона и помогают будущим выпускникам найти работу на этапе обучения.

Об опыте ведения кадровой политики в Югре рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев в ходе тематического трека «Кадры решают» прошел на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

«За последние десять лет у нас подготовка по инженерно-техническим специальностям выросла вдвое, и конкурс в наши колледжи по отдельным специальностям достигает 14 человек при среднем балле - 4,5. В частности, по направлению «Информационные системы, программирование», - сообщил Алексей Забозлаев. - Еще десять лет назад не самые успешные школьники уходили в средне-специальные учебные заведения, а сейчас ситуация поменялась.

Решения региональной власти направлены на усиление взаимодействия промышленных предприятий с учебными заведениями. Колледжи заключают соглашения о социальном партнерстве с предприятиями. На основании этих соглашений студенты проходят подготовку на базе предприятий-партнеров, получая практические навыки работы по профессии на учебных, производственных, преддипломных практиках.

«Вследствие таких партнерских отношений многие выпускники колледжей сегодня трудоустраиваются на предприятия-партнеры, - подчеркнул первый заместитель губернатора. Очень эффективный инструмент, который запустили - демонстрационные экзамены. На них обязательно присутствуют представители работодателей, что позволяет организациям понять какого уровня специалиста, они берут к себе. Примерный процент трудоустройства студентов, проходящих производственную практику в компаниях - примерно 95-98%», - сообщил Алексей Забозлаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру