Югра готовит кадры для экономики страны

1 сентября в Сургуте открылся первый в автономном округе Центр опережающей профессиональной подготовки.

Новая региональная образовательная структура, базой для которой выбран Сургутский политехнический колледж, призвана готовить кадры для реализации потребностей экономики региона, обеспечивать Югру кадрами новой формации, формировать в автономном округе качественный человеческий капитал.

В 2023 году Центру опережающей профессиональной подготовки Югры предстоит охватить своей деятельностью 7400 граждан. В нем смогут учиться югорчане в возрасте от 12 лет и старше, осваивая первую профессию, программы повышения квалификации, профессиональное обучение или переподготовку.

В День знаний Сургутский политехнический колледж посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона, обращаясь к присутствующим, акцентировала внимание на поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по обеспечению кадрового суверенитета страны, подготовке специалистов, в том числе по наиболее дефицитным рабочим профессиям.

«Ключевой механизм такой работы — это федеральный проект «Профессионалитет», — обозначил глава государства на августовском заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. — За пять лет с помощью этого проекта не менее миллиона человек должны получить современные, востребованные рабочие профессии. При этом очень важно и дальше сохранить тесную связку образовательной системы, отраслей производства, работодателей», - сказала Наталья Комарова.

Отметим, в настоящее время особое внимание в государственной политике уделяется социально- экономическому развитию субъектов РФ. Совершенно новым инструментом территориального развития становятся Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), создающиеся с 2019 г. в соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации по итогам рабочей поездки Президента Российской Федерации от 6 апреля 2018 года № Пр-580. В рамках национального проекта «Образование» в стране открыли уже 59 Центров опережающей профессиональной подготовки, к концу 2023 года — это число увеличится еще на 15. Всего же по поручению Президента РФ до 2024 года предстоит открыть 100 центров по всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру