Югра вносит вклад в развитие беспилотной авиации

В Ханты-Мансийске продемонстрировали стационарный пилотный комплект системы противодействия гражданским БПЛА «Kaspersky Antidrone».

Данная система предназначена для обнаружения, сопровождения и подавления несанкционированных беспилотных летательных аппаратов, которые могут являться потенциальной угрозой безопасности населению и среде обитания.

Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с партнерами из «Лаборатории Касперского» оценили возможность применения беспилотного летательного аппарат «Касперский антидрон».

«Сегодня мы представили нашу систему, которая представляет собой комплексное решение по противодействию и обнаружению беспилотных летательных аппаратов, - рассказал менеджер по развитию бизнеса АО «Лаборатория Касперского» Алексей Горбунов. - Эффективная дальность обнаружения до 1800 метров. Он определяет любые движущиеся объекты в воздушном пространстве, позволяет строить траектории их движения».

«Запустили беспилотники, система обнаружила их, оператор принял меры противодействия, возвратив беспилотный летательный аппарат в точку взлета. Тестирование прошло успешно. Его итоги, предложения о возможности использования комплекса в регионе рассмотрит Оперативный штаб региона», - написала в своих соцсетях Наталья Комарова.

«В регионе уже разработана концепция создания инфраструктуры беспилотной авиации, - сообщил директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив Евгений Борисов, отметив, что Югра один из первый регионов в стране, где реализовано такое решение. – Мы идем правильным путем и идем одними из первых».

«Если концепция сейчас проходит этап обсуждения, то его нужно усилить профессиональным сообществом, экспертами», - отметила Наталья Комарова. – Это важно».

«Концепт развития инфраструктуры беспилотной авиации разработан для всего Ханты-Мансийского автономного округа. Уже в 2024 году в одном из районов округа будет реализован пилотный проект. Сегодня мы представили элементы, которые, как мы предполагаем, войдут в инфраструктуру беспилотной авиации Югры, рассказал директор департамента информационных технологий и цифрового развития — заместитель губернатора Павел Ципорин. - В будущем предполагается ее развитие для выполнения как государственных, так и коммерческих задач».

«По поручению президента России Владимира Путина, Югра – в числе регионов, участвующих в программе экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем (наряду с Камчатским краем, Чукотским, Ямало-Ненецким автономными округами). Планируем развивать это направление на базе инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», - подытожила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру