Югорская продукция получила высокую оценку на крупнейшей в УрФО агропромышленной выставке

Югорские производители получили на выставке 32 медали, среди них - 12 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых.

В Челябинске, где проходила XI Межрегиональная агропромышленная выставка, вместе с югорской делегацией работала губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Глава региона представила полномочному представителю президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву экспозицию Югры. В этом году автономный округ представил девять брендов со знаком качества «Сделано в Югре», в том числе Нижневартовский рыбоконсервный комбинат «Санта-Мария», СПК «Ханты-Мансийский», АО «Саранпаульская оленеводческая компания», ООО «Обь-регион», ООО «Регион – К», АО «Агроника», СРПК «Волна», К(Ф)Х Герсуова А.П., ООО «Югорские традиции».

«Продукцию этих предприятий знают дома, в других регионах России, за рубежом», - отметила Наталья Комарова.

Губернатор автономного округа обозначила, что делегация Югры решает очень важную задачу, участвуя в выставке.

«Мы представляем регион, который отвечает за энергетическую, экономическую безопасность нашей страны, и для нас крайне важно занять значимое место в работе над обеспечением продовольственной безопасности нашей Родины, — подчеркнула Наталья Комарова. — В этой связи я хочу поблагодарить всю свою команду, тех, кто сейчас работают в поле, за стремление создавать возможности, создавать новые линейки продукции, востребованные населением. Мы создаём новые высокотехнологичные предприятия по переработке рыбной, молочной и мясной продукции, производству инкубационного яйца. В этой связи скажу о наших планах создать агротехнопарк, так что обратите внимание на эти новые возможности в Югре».

На некоторых достижениях представителей АПК Югры, губернатор сделала особый акцент. Так, в этом году крестьянским (фермерским) хозяйством Федора Чуриловича введен в эксплуатацию высокотехнологичный роботизированный животноводческих комплекс молочного направления в Кондинском районе. В ноябре текущего года начнет работать первая производственная линия по выпуску молочного биопрепарата «Иммунокол» (ООО «Победа 1»). АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский» в Ханты-Мансийске начнет строительство рыбоперерабатывающего комплекса, что позволит к 2025 году увеличить объем рыбопеработки на 1800 тонн в год. Новое предприятие станет крупнейшим в Уральском федеральном округе.

«ООО «Агропродукт» ведет работу над проектом по производству племенного яйца. Сроки реализации – с 2024 по 2026 годы. Мощность на первоначальном этапе – до 8 млн штук, - сообщила Наталья Комарова. - Реализация проекта позволит выполнить государственные задачи по импортозамещению этой продукции, повысить показатель самообеспеченности региона мясом птицы до 26%. Планируем эту площадку использовать для создания Агропромпарка».

Также Наталья Комарова отметила готовность автономного округа принять выставку в 2024 году, напомнив, что Югра уже была площадкой этого события в декабре 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру