Югра работает, строит планы и выполняет их

Югра работает, строит планы и выполняет их

На выставке-форуме «Россия» автономный округ представил яркую, насыщенную, разнообразную программу. Губернатор Югры Наталья Комарова на презентации стенда региона рассказала о достижениях Югры за последние шесть лет в самых различных сферах.

Помимо презентации Наталья Комарова провела пресс-конференцию, на которой журналисты федеральных СМИ могли подробнее узнать о проектах, которые особенно привлекли их внимание. В ходе пресс-конференция губернатор еще раз подчеркнула тезис, который прозвучал во время презентации - «Мы живем, работаем, строим планы и выполняем их. Мы - часть великой страны».

Журналистов интересовали планы региона на будущее, инвестициях, значимых проектах, которые намерена реализовать Югра.

«Мы планируем рост инвестиций в следующем году не меньше чем на 5%. Проект бюджета, который включает в том числе и эти показатели развития региона, сформирован, направлен в Думу Югры. 29 ноября мы планируем его рассмотреть. Нет препятствий на эту дату принять этот документ и обеспечить его выполнение. Рост инвестиций заложен в параметры бюджета на 2024, 2025, 2026 годы. На 2024 год он составляет 5%, - сообщила Наталья Комарова.

Губернатор назвала сферы, где планируется рост инвестиций в первую очередь. Это все, что связано с бурением и подготовкой месторождений для добычи.

«За пять лет открыто 14 новых месторождений, прогнозируемые запасы которых превышают 120 млн тонн нефти, - уточнила Наталья Комарова, добавив, что это большой объем в составе инвестиций.

Наталья Комарова рассказала еще о нескольких перспективных направлениях, которые подтверждают, что экономика автономного округа диверсифицируется, и в других отраслях экономики, помимо нефтегазодобывающей сферы, создаются новые мощности.

«Совместно с РЖД идет реконструкция железнодорожного вокзала в Сургуте и строительство нового железнодорожного вокзала в Пыть-Яхе. Мы создаем пять полигонов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Из них один уже введен в эксплуатацию, четыре в стадии создания на условиях концессионных соглашений», - перечислила ряд объектов глава региона.

Кроме того, в соответствии с поручением президента России, по решению правительства РФ в Югре создаются инновационный научно-технологический центр – «Юнити Парк». До 2030 года там планируют запустить пять научных проектов мирового уровня и поддержать 200 научных проектов по приоритетам научно-технологического развития.

«Это большая площадка, десятки тысяч квадратных метров жилья, образовательно-лабораторный корпус, спортивный зал, зона для отдыха и спорта, гостиница, поликлиника, технопарк инновационных технологий и крупный центр, где будут изучаться вопросы генетики, которые дадут ответ на вопросы о здоровьесбережении», - поделилась подробностями о будущем НТК Наталья Комарова.

К вопросу здоровья в Югре подходят комплексно, в автономном округе введен в эксплуатацию Центр материнства и детства, рассчитанный на 10 тысяч родов в год. Вводится механизм персонифицированной медицины, когда семья сопровождается от времени зачатия, рождения ребенка и до достижения им возраста до пяти лет.

«В соответствии с решением президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации мы создаем особую экономическую зону со всей инфраструктурой промышленно-производственного направления – «Нягань». Здесь мы тоже рассчитываем на инвестиции объемом около 100 млрд рублей», - сообщила Наталья Комарова.

Также округ строит детские сады, школы, больницы, а также ведет реконструкцию и строительство автодорог в муниципалитетах. Совместно с правительством Российской Федерации, компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Пермского края в Югре создается еще один образовательный центр – филиал Пермского государственного национального университета.

«Вот так разнообразно мы распределяем инвестиционные возможности, тем самым создаем условия для развития человека, - констатировала Наталья Комарова. – Работа есть, работы много».

Один из вопросов журналистов касался подробностей создания в Югре НКЦ «Юнити Парк», почему был выбран именно такой формат и наполняемость центра и что он может принести России.

Наталья Комаров еще раз напомнила, что инновационный научно-технологический центр «Юнити Парк» создается при поддержке президента России Владимира Путина.

«Это единственный НТЦ, который занимается вопросами обеспечения нефтегазодобычи технологиями, оборудованием и так далее, а также созданием конструкций, адаптированных к применению их в районах Крайнего Севера и Арктики. Такого уровня этот проект», - пояснила Наталья Комарова. – Это проект из тех, которые диверсифицируют направления экономики, присущие прежде всего автономному округу, он имеет федеральное значение, и мы его реализуем по поручению президента РФ».

Наталья Комарова сообщила, что ранее она внесла предложение о создании подобного центра главе государства, и Владимир Путин посчитал его перспективным.

«Сейчас подготовлена площадка с точки зрения и обеспечения ее инженерной и коммунальной инфраструктурой. Начато строительство геномного центра, им занимаемся в партнерстве с Курчатовским геномным центром – нашим генеральным партнером. Полагаю, что до конца этого года – начале следующего года появится инвестор, который будет заниматься строительством, - уточнила губернатор. – Команда ученых, которая занимается вопросами генетики, уже создана и работает на площадке Сургутского госуниверситета. Затем они перейдут уже на свою площадку, когда та будет готова».

Также Наталья Комарова рассказала о строительстве новой плавполиклиники для автономного округа, больших туристических возможностях региона и почему туристический слоган региона звучит так: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру