В Югре Год народного сплочения стартовал с эстафеты рукопожатий

В Югре Год народного сплочения стартовал с эстафеты рукопожатий
Скриншот трансляции.

30 ноября на внеочередном заседании окружной Думы, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова выступила с отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа за 2023 год, инвестиционным посланием, обращением к жителям, депутатам и представителям общественности региона.

Прямая трансляция главного политического события этого года велась из зала концертно-театрального центра «Югра-Классик». Выступление Натальи Комаровой прошло в особо расширенном формате: в зале собралось около девятисот участников – депутаты Думы Югры, Тюменской областной Думы, сенаторы, главы и председатели Дум городов и районов, члены Общественной палаты Югры и общественных советов при органах власти, руководители предприятий, делегации муниципальных образований, активные граждане. В зале также присутствовала делегация подшефного города Макеевки, представителей гуманитарного корпуса, а также участники специальной военной операции. Прямая трансляция велась во всех официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях и региональных СМИ.

Традиционного в ходе события губернатор не только подводит важнейшие итоги уходящего года, но и определяет приоритеты инвестиционной деятельности и развития региона в целом на ближайшую перспективу. Отчет губернатора – это емкий стратегический документ, который обозначает результаты и задачи по всем направлениям – экономика, социальная сфера, идеология.

Следует отметить, что губернатор в своей работе опирается на работу Команды Югры, в основу всех решений положены инициативы югорчан, озвученные губернатору на открытых встречах, которые Наталья Комарова провела с жителями каждого муниципалитета, где каждый мог высказать свое предложение.

В начале своего выступления Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский округ – Югра – исторически является одни из ключевых регионов России. Сейчас Югра – регион, обеспечивающий энергетическую, экономическую безопасность страны.

Наталья Комарова, подводя итоги уходящего года, подчеркнула, что успешность реализуемых в автономном округе проектов базируется на том, что работа всех уровней власти в регионе вписана в реализацию федеральных национальных проектов и поручений президента России Владимира Путина.

«Наша главная задача – повышение качества жизни югорчан. Для этого в регионе реализуются 12 национальных проектов, направленных на достижение национальных целей, инициированных президентом Российской Федерации», - заявила губернатор, отметив, что работа Команды Югры строилась по правилу «люди – людям».

Здоровье и социальное благополучие

Говоря об этом направлении, Наталья Комаров отметила, что автономный округ занимает шестую позицию среди субъектов Российской Федерации – лидеров по ожидаемой продолжительности жизни и с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста, также округ - в тройке лучших регионов страны по качеству медицинской помощи. В Югре повышается качество первичной медицинской помощи – строятся новые ФАПы, амбулатории, реконструируются и модернизируются поликлиники.

В регионе проводятся технологичные операции - трансплантологами Югры с 2015 по ноябрь 2023 года проведены 64 операции по пересадке почки, 12 – печени, 12 – роговицы глаза и пять – сердца.

Для обеспечения здоровья югорчан в автономном округе развивается физическая культура и массовый спорт.

«По предварительным оценкам более 950 тысяч югорчан систематически занимаются физической культурой и спортом», - привела цифры губернатор.

Особо глава региона отметил работу правительства региона по исполнению социальных обязательств – в регионе действует 91 мера социальной поддержки. За 2023 год их получили 450 тысяч югорчан.

«Реализуем комплекс мер социальной поддержки участников специальной военной операции, членов их семей в соответствии с единым нормативным правовым актом. За каждой семьей закреплен социальный координатор, - сделала акцент Наталья Комарова. - Югорчане достойно выполняют воинский долг по защите Отечества. Победа – за нами».

Забота о будущем

Один из главных результатов работы Команды Югры – работа по достижению национальной цели проекта «Возможности для самореализации и развития талантов», показателей национальных проектов «Образование», «Культура».

Наталья Комарова рассказала о проектах, которые реализуются в Югре в соответствии с поставленными задачами – развитие креативных индустрий, открытие Центра опережающей профессиональной подготовки и двух образовательно-производственных кластеров в соответствии с федеральным проектом «Профессионалитет», региональной целевая модели работы с талантами, аналоги которой приняты в каждом муниципальном образовании.

Качество жизни

«На достижение цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» направлены национальные проекты «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и «Экология», - утонила губернатор. - Во многом именно этим вопросам посвящена наша общая программа «Карта развития Югры».

Подводя итоги года, Наталья Комаров отметила, что в 2023 году в автономном округе планируется ввести в эксплуатацию более 900 тысяч квадратных метров жилья – это почти 14 тысяч новых квартир.

«1041 семья получила субсидии, выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений, 19 568 семьям выплачена компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам и займам, выданы 44 государственных жилищных сертификата.

В период с 2019 года, с учетом текущего года, расселены 706,3 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Улучшили свои жилищные условия 16 095 семей, в том числе 19 семей участников Специальной военной операции по последнему нашему с вами решению, - уточнила глава региона. - Восстановили права 524 граждан-участников долевого строительства, исключили из единого реестра семь проблемных домов.

Продолжается строительство и реконструкция автомобильных дорог. По данным Федеральной службы государственной статистики, автономный округ занимает второе место по качеству дорог среди российских регионов – 86,5% региональных трасс соответствуют нормативным требованиям.

«Из дорожного фонда автономного округа муниципальным образованиям на строительство, ремонт дорог в этом году направлены 1,9 млрд рублей, в следующем году запланировано на эти цели 3,2 млрд рублей. Об этом решении мы говорили на масштабном форуме Команды Югры в июле. Это запрос югорчан», - сообщила губернатор.

Цифровая трансформация

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в 2023 году автономный округ вошел в тройку регионов-лидеров по уровню цифровой трансформации - таков результат работы Команды Югры.

«Так, по 16 цифровым услугам решения можно принимать автоматически. Приняты 27 тысяч автоматических решений, из них 23,3 тысячи – положительных, - сообщила Наталья Комарова. - Довели число созданных IT-стойбищ до 77. Развиваем этот проект как мировой стандарт цифровизации территорий».

Энергетическое сердце страны

За десять месяцев этого года югорскими недропользователями добыты 180,3 млн тонн нефти, 24,3 млрд кубических метров природного и попутного нефтяного газа. В пробную эксплуатацию введены два новых месторождения.

«Отмечу эффективность налоговых расходов региона для нефтегазодобывающей отрасли. Действующие меры стимулирования позволили за прошедшие пять лет увеличить объем инвестиций в основной капитал добывающих организаций более, чем на 35%, сохранить ежегодный уровень добычи нефти – порядка 220 млн тонн, эксплуатационного бурения – 17-18 млн метров. Доля региона в общем объеме эксплуатационного бурения в Российской Федерации – 65%», - подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что участие автономного округа в федеральном проекте «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» через нулевую ставку по налогу на имущество позволила существенно снизить зависимость отрасли от импортных технологий, стимулировать инвестиции в производство специального российского оборудования, формирование заказа для смежных отраслей промышленности.

В завершение отчетной части своего выступления Наталья Комарова перечислила ряд значимых достижений региона, которые представлены на стенде Югры на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

«Стенд Югры – это реализованные масштабные проекты, это успехи, победы югорчан, наши планы на будущее», - отметила Наталья Комарова.

Задача – развивать

Наталья Комарова назвала ключевые задачи, стоящие перед регионом, сформированные в ходе встреч главы региона с жителями, определяющие приоритеты развития региона.

Здоровье и благополучие. В первую очередь – это забота о здоровье югорчан. Команда Югры будет развивать инновационный проект «Персональные медицинские помощники», который зарекомендовал себя в ходе реализации в 2022 году.

«Проект кардинально меняет схему взаимодействия пациента и врача. Со следующего года департамент здравоохранения расширит перечень медицинских организаций, участвующих в проекте, с целью оказания помощи дополнительному числу пациентов», - сказала губернатор.

В 2024 году будут работать инициативы, направленные на поддержку спортсменов и тренеров. До конца следующего года в Югре откроют Центр активного долголетия.

Основной фокус решений на 2024 год – благополучие семей, в том числе многодетных, отметила Наталья Комарова.

«Югорский семейный капитал – востребованная мера поддержки, охватывает разные аспекты жизнедеятельности многодетных семей, повлиял на рост их количества в регионе, - констатировала глава региона. - Расширим категорию получателей Югорского семейного капитала. Со следующего года будем предоставлять его при рождении второго или последующих детей в семье, проиндексируем его размер».

Кроме того, для развития семейно-ориентированной среды в регионе совместно с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создаем новый формат социального сопровождения семей с детьми.

«Высококвалифицированная помощь специалистов различных ведомств станет доступной для каждой семьи, в том числе благополучной», - добавила губернатор.

Парад «цифры». В недрах Западной Сибири сосредоточены 60% остаточных извлекаемых запасов нефти России, 30% из них – трудноизвлекаемые. По итогам 2022 года в общем объеме нефтедобычи в Югре на ТРИЗ приходится 22,9%.

Для Югры, региона, который формирует фундамент нефтегазовой отрасли страны, трудноизвлекаемые запасы – это стратегические, перспективные углеводороды. Их своевременная разработка, в первую очередь за счет создания отечественных высокоэффективных технологий и оборудования, позволит обеспечить энергетическую, экономическую безопасность Российской Федерации.

Югра будет участвовать в федеральном проекте «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов».

«Региональная составляющая в паспорте федерального проекта – создание цифрового нефтегазового полигона, так называемого нейроассистента, который поможет из набора технологических решений в процессе освоения месторождения подобрать самые эффективные», - отметила губернатор.

Экономика цифровых данных. Наталья Комарова отметила, что президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» подчеркнул:

«Жизнь кардинальным образом меняется, и мы должны быть впереди этих изменений, и, безусловно, нужно настраивать всю систему поддержки развития, внедрения больших языковых моделей и решений в области генеративного искусственного интеллекта, создавать инфраструктуру для их широкого использования».

По поручению президента новый национальный проект на период до 2030 года будет утвержден правительством Российской Федерации до 1 июля 2024 года.

Югра готова к новым вызовам, поэтому в следующем году будут разработаны цифровой профиль и цифровая траектория создания и развития ИТ-компаний, концепция развития ИТ-отрасли в Югре, включающую создание благоприятной экосистемы для ИТ-бизнеса, развитие инфраструктуры, подготовку специалистов и поддержку стартапов.

Создание инфраструктуры по переработке отходов. Президентом Российской Федерации поставлена задача к 2030 году обеспечить сортировку 100% отходов и снизить объемы захоронения отходов в два раза. Главное условие в выполнении этой задачи – создание соответствующей инфраструктуры. В Югре работает первый из пяти комплексных межмуниципальных полигонов в Нефтеюганском районе. По состоянию на 1 ноября 2023 на объекте отсортировано 990 тонн вторичных материальных ресурсов - пластик, стекло, бумага, металлы, которые передаются на переработку. Департамент промышленности в 2024 году на базе этого полигона приступит к созданию флагманского экотехнопарка, на котором будет организовано производство продукции из переработанных отходов.

Развитии логистических возможностей Югры. Создание Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, участок которой пройдет в том числе и по территории автономного округа. В этой связи формируется межведомственная рабочая группа с участием представителей РЖД, Российской академии наук, правительства Кемеровской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Югра сплочается

В завершение выступления Наталья Комарова объявила 2024 год в Югре – Годом народного сплочения.

«Опираясь на итоги народного голосования предлагаю объявить 2024 год в Югре Годом народного сплочения, - сказала глава региона. - Сплочения друг с другом, вокруг России, вокруг нашего президента. Сплочения югорчан в большую Команду Югры – Команду развития нашего региона».

Наталья Комарова подчеркнула, что решение югорчан, «абсолютно согласуется с решением президента России о Годе семьи, так как именно семья как фундамент гражданского общества держится на сплочении».

Году народного сплочения в Югре дала старт эстафета рукопожатий, которую вместе с губернатором Натальей Комаровой запустил Марк Шагин.

Марк – подросток из Сургутского района, который на открытой встрече с губернатором просил передать подарок президенту России Владимиру Путину. Сегодня Наталья Комарова сообщила молодому активному югорчанину о выполненном поручение и передала мальчику портрет Путина с личным автографом президента страны.

Напомним, главную тему годы югорчане выбирали на портале «Открытый регион».

«Сегодня Наталья Владимировна озвучила, что одновременно с объявленным президентом страны 2024 года Годом семьи в России в Югре объявлен Год народного сплочения. Это достаточно логичное решение, учитывая, что тема сплочения на данный момент является сверхактуальной», - высказал свое мнение политолог, генеральный директор Исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин. - Мы прошли очень тяжелый период пандемии, на нас оказывается серьезная экономическое давление, которое после начала СВО увеличилось многократно. Нас пробовали и пробуют ставить на колени, но это не удается, потому что мы готовы к этому давлению и при этом готовы двигаться вперед. Но для того, чтобы у нас все получилось действительно важна тема народного сплочения».

Виталий Малыхин также отметил, что все должны понимать, что от каждого из нас зависит развитие региона, и «мы должны стать Командой Югры – Командой развития, развития каждого своего города или района, региона в целом, страны».

«Отчет очень содержательный, конкретный. Много позиций, по которым Ханты-Мансийский округ двигается вперед в числе первых. Самое главное, что мне понравилось – все эти достижения Югры сделаны Командой Югры под руководством Натальи Владимировны Комаровой. И если говорить о магистральном направлении достижения результатов на будущий год, то это призыв к тому, чтобы мы работали вместе», - прокомментировал выступление главы региона председатель Думы округа Борис Хохряков.

«Губернатор видит своей основной задачей заботу о человеке. Отсюда и достойные результаты региональной социальной политики. Югра занимает третье место в стране по качеству медицинского обслуживания, шестое место по продолжительности жизни и входит в десятку лидеров по рождаемости. Это достигается благодаря программам социальной поддержки населения, совершенствованию системы образования, улучшения жилищных условий людей, развитие инфраструктуры для занятий творчеством и спортом. Это говорит о том, что у людей есть вера в стабильное настоящее и перспективное будущее автономного округа», - прокомментировала отчет губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова.

«Мне очень многие коллеги из других регионов, когда я рассказываю, как мы внедряем те или иные инициативы и как с легкостью они принимаются на уровне губернатора и всей Команды Югры, - высказала свое мнение член Общественной палаты российской Федерации Ольга Сидорова. - Стратегия социально-экономического развития - это наш народный документ, он действительно прорабатывался всеми жителями Ханты-Мансийского автономного округа в каждом муниципальном образовании. Сегодня это продемонстрировалось. Смотрите, сколько в зале людей, которые болеют за будущее Югры. Наверное, вот это как раз та уникальность, которую создала Наталья Владимировна своей открытостью и возможностью реализовать каждому то, что ты считаешь эффективным для будущего развития. Уникальность, которую мы можем демонстрировать на всю страну».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру