В Сургуте производят запчасти для зарубежных автомобилей

В Сургуте производят запчасти для зарубежных автомобилей
Центр социальных медиа Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки в Сургут ознакомилась с работой предприятия «СварСиб», где реализуют проект по импортозамещению.

Предприятие ООО «СварСиб» существует с 2014 года, здесь занимаются металлообработкой и производством металлоконструкций. В 2022 году предприятие приступило к выпуску запчастей для зарубежных грузовых автомобилей, ориентируясь на нужды сервисных компаний по обслуживанию таких машин. Основными клиентами предприятия являются нефтегазодобывающие и энергетические компании, муниципальные учреждения, администрации поселков Хамыней, Каркатеевы, Белый Яр.

Глава региона Наталья Комарова осмотрела производственные помещения, пообщалась с руководством и сотрудниками предприятия.

— У нас созданы линейки собственной продукции — это противотаранные ограждения, запчасти на большегрузную технику. Мы регулярно анализируем рынок и смотрим, какая есть потребность у наших заказчиков, чтобы поставлять им современное и качественное оборудование, — рассказал директор ООО «СварСиб» Айрат Шигапов.

— Важно, чтобы ваши предложения соответствовали запросам потребителя, — заключила по итогу осмотра рабочих помещений Наталья Комарова.

Отметим, компания является активным участником национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На предприятии работают 40 высококвалифицированных специалистов.

Айрат Шигапов также сообщил, что власти города оказывают поддержку малому и среднему бизнесу.

— Например, мы получили субсидию благодаря муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте, рассчитанной до 2030 года», потратили ее на расширение производственной базы, — сказал директор предприятия.

Напомним, Югра — лидер по качеству работы с инвесторами. Об этом глава региона Наталья Комарова заявила во время своего ежегодного обращения 30 ноября 2023 года. Округ входит в десятку самых привлекательных для вложений субъектов Российской Федерации. Это стало возможным благодаря поддержке частного предпринимательства.

— Приоритет нашей инвестиционной политики — создать условия для привлечения долгосрочных инвестиций через развитие мер сопровождения, специальных экономических режимов, — подчеркнула Наталья Комарова на недавно прошедшем заседании совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе.

В автономном округе действуют 11 технологических и индустриальных парков. Также созданы особая экономическая зона и инновационный научно-технологический центр. Тогда же губернатор представила и новые меры взаимодействия с бизнесом, в том числе, озвученные в Указе президента России Владимира Путина. Уже подписаны соглашения с крупными инвесторами по строительству производственных и торговых объектов и созданию рабочих мест. Тогда же Наталья Комарова проанонсировала новую меру поддержки для бизнеса — возможность арендовать по минимальной ставке помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и требующие ремонта.

Кроме того, в 2023 году в дополнение к уже действующим мерам в Югре была внедрена система поддержки новых инвестиционных проектов — региональный инвестиционный стандарт. Его введение подтверждено Министерством экономического развития России и региональными бизнес-объединениями — ТПП Югры, Деловая Россия, РСПП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру