Дорожная сеть Югры будет развиваться

Дорожная сеть Югры будет развиваться
Image by evening_tao on Freepik

На мероприятия по реконструкции и строительство автомобильных дорог в автономном округе в бюджете Югры на 2024 год заложено почти 10 млрд рублей.

Об этом в ходе большой пресс-конференции, которая прошла накануне в Ханты-Мансийске, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

«6 миллиардов – на дороги регионального значения и 3,2 миллиарда – на дороги местного значения. В отношении дорог местного значения мы договорились летом прошлого года на форуме «Команда Югры», - сказала губернатор, отметив значительный рост выделенных ресурсов по сравнению с предыдущими годами.

«Если брать крупные проекты, кроме моста, о котором мы говорили (мост через реку Обь в районе Сургута – прим. ред.), это автотрасса «Югорск – Таежный» (трасса «Югра»). Мы знаем, насколько это важное направление. В этом году мы должны реализовать этот проект», - уточнила губернатор.

Также среди особо значимых проектов глава региона назвала совместную работу Югры и Свердловской областью по проектированию автодороги на «Куминский – граница Свердловской области» и проектирование дороги «Урай – Советский».

«Свердловская область со своей стороны до границы с Югрой точно так же проектирует дорогу с тем, чтобы мы соединили и получили еще один выход за Урал в западную часть нашей страны», - уточнила детали совместной работы со Свердловской областью Наталья Комарова.

Что касается муниципальных дорог, то все объекты ремонта определены жителями муниципальных образований, оформлены протокольными решениями общественных советов, рейтингов и общественных обсуждений. В результате более 3% дорожной сети местного значения будет приведено в нормативное состояние. Доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, вырастет до 91%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру