Наталья Комарова отметила важность вхождения двух районов Югры в Арктическую зону

Наталья Комарова отметила важность вхождения двух районов Югры в Арктическую зону
Image by wirestock on Freepik

На большой пресс-конференции, которая прошла накануне, 26 февраля, губернатор автономного округа отвечая на вопрос журналистов, сообщила, что включение Белоярского и Березовского районов в Арктическую зону, станет мощным двигателем экономического развития территорий.

Важную роль в развитии экономики играет создание благоприятного инвестиционного климата, и в Арктической зоне предусмотрен особый экономический режим, способствующий осуществлению частных инвестиций в создание новых и модернизацию действующих промышленных производств.

«Развитие обеспечивается за счет инвестиций. Для инвесторов создана, поскольку это федеральный проект и федеральные преференции, целая система сопровождения инструментов экономического развития – специальный экономический режим, - отметила Наталья Комарова.

Также существуют налоговые и другие меры стимулирования.

«В отношении особых режимов налогового и административного регулирования – это 0% по уплате налога на прибыль, субсидирование 75% страховых взносов (за исключением проектов в области добычи твердых полезных ископаемых) и 0,5% по уплате налога на добычу полезных ископаемых», - добавила губернатор.

Что касается социальной сферы, то для жителей работает программа в части улучшения жилищных условий - арктическая ипотека. Это льготная ипотека для семей, проживающих в Арктической сухопутной зоне Российской Федерации.

Также Наталья Комарова сообщила о развитии дорожной сети в Белоярском и Березовском районах.

«В этой связи перспективно создание автомобильной дороги «Екатеринбург - Урай - Советский - Нягань – Надым» и железных дорог «Полуночная – Обская – Салехард», «Приобье – Салым», «Нижневартовск – Усть-Илимск».  Это выход на Северный морской путь, Арктику и Азию», - сказала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру