С достижениями в ИТ-сфере Югры познакомился министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев

С достижениями в ИТ-сфере Югры познакомился министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев
Депинформтехнологий Югры

Максут Шадаев прибыл в Ханты-Мансийск с рабочим визитом. Главе Минцифры представили ряд проектов, реализованных в автономном округе, среди которых - — автоматизированная система по сбору заявок и отправке гумпомощи участникам специальной военной операции и мирным жителям Донецкой и Луганской народных республик, нейронная сеть, обрабатывающая космические снимки Югры и выявляющая незаконную вырубку лесов и пожары.

Совместно с губернатором региона Натальей Комаровой глава Минцифры посетил Югорский НИИ информационных технологий, где ведутся комплексные исследования в сфере информационных технологий и производства наукоемких технологий. Девять центров учреждения решают задачи, используя методы искусственного интеллекта и машинного обучения, космические и геоинформационные технологии.

В НИИ ведутся комплексные исследования в сфере информационных технологий и производства наукоёмких технологий. Девять центров учреждения решают актуальные для Югры задачи, используя методы искусственного интеллекта и машинного обучения, космические, геоинформационные технологии и другие инновации. Сотрудники не раз удостаивались грантовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований. В команде института – 120 квалифицированных специалистов, два доктора наук, кандидаты наук, пять аспирантов и соискателей.

В рамках встречи директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников рассказал о проекте по прогнозированию рождаемости в регионе. По его словам, институт может выстроить факторную модель, которая позволит показать развитие рождаемости в регионе до 2030 года. Как отметил Максут Шадаев, подобная модель еще нигде не рассматривалась и благодаря ей возможно просчитать степень эффективности мер поддержки.

Также ЮНИИИТ занимается разработкой использования искусственного интеллекта для подготовки проектов нормативных актов.

«В регионе активно внедряют искусственный интеллект для замены механического труда», – подчеркнула Наталья Комарова.

Так, в Депнедра и природных ресурсов Югры успешно реализуют разработку ЮНИИИТа – проект по автоматизации приема заявлений на выдачу и аннулирование охотничьих билетов единого федерального образца.

Далее в рамках встречи был представлен проект «Лесной контроль Югры» центра космических услуг Югорского НИИ информационных технологий.

«Мы разработали нейросеть, которая обрабатывает космические снимки всей территории Югры для выявления лесных рубок. После чего в автоматическом режиме проводится проверка с правоустанавливающими документами и выявление незаконных лесных рубок. Полученные данные направляются на проверку в Природнадзор Югры», – рассказал руководитель центра Глеб Кочергин.

Благодаря автоматизации процесса выявления лесных рубок в 16 раз повысилась производительность, в десять раз увеличилась площадь мониторинга и в 30 раз – скорость обнаружения возможных нарушений.

«Лидерские в стране практики – работа с космическими снимками. Это огромный потенциал для внедрения самых передовых технологий искусственного интеллекта для обработки снимков из космоса, чтобы автоматически выявлять пожары и места незаконных вырубок. В этом смысле Югра – один из самых сильных регионов с такой экспертизой. Причём важно, что эта экспертиза собственная, здесь есть свой центр, который этим занимается. Также регион занимается искусственным интеллектом – это тоже одно из конкурентных преимуществ», – подчеркнул Максут Шадаев.

Министр познакомился и с образовательной деятельностью института, который совместно с Депинформтехнологий Югры с 2016 года проводит юниорскую олимпиаду по информационной безопасности Ugra CTF. Популярность соревнований растёт: в этом году в отборочном этапе приняло участие более 1400 человек из 66 стран мира. Сейчас победители и призёры заключительного этапа в рамках конкурса портфолио «Талант НТО» могут получить до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы России.

Максут Шадаев готов поддержать инициативу по внесению Ugra CTF в перечень Российского совета олимпиад школьников. Это может дать призёрам и победителям дополнительные льготы и бонусы: 100 баллов за ЕГЭ или зачисление без вступительных экзаменов.

Кроме того, Максуту Шадаеву рассказали, что благодаря реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Югре даже в отдаленных поселениях появляется скоростной Интернет. Так, в поселке Согом Ханты-Мансийского района в школе функционирует цифровая платформа ГИС «Образование», в библиотеке проводят обучение компьютерной грамотности не только для детей, но и взрослых. В ФАПе медики используют оборудование с искусственным интеллектом для мобильной диагностики пациентов, а также вносят данные о них в единую информационную систему. Это позволяет пациенту сократить время на обследование в случае обращения за помощью в другом населенном пункте региона.

Глава Минцифры также смог пообщаться с молодым поколением ИТ-специалистов и инженеров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру