В Югре между предпринимателями и надзорными органами выстроен прямой диалог

В Югре между предпринимателями и надзорными органами выстроен прямой диалог
Центр социальных медиа Югры

Такую оценку подходу к проверке субъектов экономики в автономном округе дал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

В Ханты-Мансийске прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Комиссией Совета Федерации по мониторингу законодательства Российской Федерации в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации «Контрольно-надзорная деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«Познакомились с практикой работы в Югре. Это высокий уровень! Его отмечают представители и бизнеса, и надзорных органов, и муниципальной власти. Останавливаться на этом нельзя. Президент нашей страны Владимир Путин в послании отметил, что необходимо дальше совершенствовать работу в этом направлении», — сказал Вячеслав Тимченко.

Губернатор Югры Наталья Комарова пояснила, что в 2023 году в автономном округе количество плановых проверок субъектов экономики существенно сокращено - с 1132 до 805.

«Акцент сделан на профилактических мерах – профилактических визитов проведено больше, чем проверок, в три раза. Мы сфокусировались на актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований», - сообщила глава региона, добавив, что работа ведется с учетом критериев в оценке, разработанных и установленных Министерством экономического развития РФ и Центром стратегических разработок. - По результатам, в 2023 году по региональным и муниципальным видам контроля отменены 875 старых и утверждены 487 новых индикаторов. Работа с индикаторами продолжается», - добавила Наталья Комарова.

По итогам обсуждений, участники выработают предложения по совершенствованию надзорного законодательства, касающегося надзорных мероприятий. Югра планирует внести несколько предложений. Рассмотреть возможность проведения процедуры урегулирования споров онлайн, дополнить закон статьей 4.1 требованием к возрасту и образованию медиатора в зависимости от группы правоотношений, а также разрешить привлекать к выездным проверкам уполномоченного по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру