Нацпроект «Производительность труда» приносит югорским компаниям экономический эффект

Нацпроект «Производительность труда» приносит югорским компаниям экономический эффект
tp86.ru

Президент России Владимир Путин в ходе послания к федеральному собранию призвал кардинально повысить производительность труда для преодоления кадрового дефицита, повышения эффективности отечественной промышленности и социальной сферы.

«С учетом демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, высокой потребности, а если говорить прямо, дефицита кадров, для нас критически важно кардинально повысить производительность труда», — заявил глава государства.

Владимир Путин отметил важность внедрения технологий бережливого производства, цифровых решений, роботизации промышленности.

Данные задачи решает нацпроект «Производительность труда», задача которого – создать современную производственную культуру.

Ханты-Мансийский автономный округ присоединился к национальному проекту «Производительность труда» в 2020 году. 48 предприятий автономного округа заключили договоры с департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и с АУ «Технопарк высоких технологий», и их сотрудники проходят обучение инструментам применения бережливых технологий. Еще 28 предприятий региона подали заявки со статусом «Стать участникам» на сайте производительность.рф.

К примеру, 1 марта на фабрике производственных процессов в Технопарке Югры инструментам бережливого производства обучились еще 14 специалистов промышленной компании «Талспецстрой».

Компания более двадцати лет предоставляет предприятиям топливно-энергетического комплекса услуги в сфере строительства. В ее штате – более тысячи сотрудников, более сотни единиц транспорта. В послужном списке – больше 250 построенных объектов в Югре, ЯНАО, на юге Тюменской области.

Компания присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» еще в 2020 году. Тогда для внедрения улучшений выбрали строительство кустовой площадки – специального пространства для размещения группы скважин, нефтегазодобывающего оборудования, служебных и бытовых помещений. За счет внедрения стандартов загрузки самосвалов, интервального графика движения спецтранспорта снизили сроки строительства более чем на 10%.

Со времени подключения к нацпроекту «Производительность труда» в компании были внедрены видеоинформационный комплекс развития и контроля компетентности персонала, интеллектуальная система помощи водителю «Мобилай», разработана и внедрена передвижная станция по сливу отработанного масла для защиты от розливов при техобслуживании, соответствующая принципам ESG. Собственные тренеры охватывают весь персонал компании процессами обучения основам бережливого производства.

Экономические показатели югорского предприятия служат доказательством эффективности участия в нацпроекте. По словам главного специалиста проектного офиса ООО «Талспецстрой» Дмитрия Татунова, производительность труда в «Талспецстрое» в 2020 году выросла на 28%, в 2021-м – на 21%, а в 2022-м получили рекордный для предприятия показатель в 37% благодаря диверсификации таких направлений, как малая энергетика и гидронамыв грунта. Одним из главных достижений руководство считает вовлечение всех сотрудников во все производственные процессы компании.

Добавим, с 2021 по 2023 год на предприятиях региона, которые уже являются участниками национального проекта «Производительность труда», реализовано 23 проекта по повышению производительности труда.

В настоящее время 11 югорских предприятий - участников национального проекта - подключились к цифровой платформе «Эффективность.рф».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру