Управлению по переработке газа ПАО «Сургутнефтегаз» — 45 лет

Газовый вектор нефтедобычи

Сургутнефтегаз занимает лидирующее место среди отечественных нефтяных компаний по объемам добычи газа. Мощный газоперерабатывающий комплекс позволяет эффективно использовать добываемый попутный нефтяной газ (ПНГ). Развитая инфраструктура по сбору и переработке позволяет компании на протяжении многих лет сохранять самый высокий показатель в отрасли по уровню утилизации ПНГ: он составляет 99,4%.

Газовый вектор нефтедобычи
Газовое производство Сургутнефтегаза — одно из лучших в России. Из архива УПГ ПАО «Сургутнефтегаз».

Реализацию стратегии по использованию газовых ресурсов обеспечивают ряд структурных подразделений. В их числе — Управление по переработке газа (УПГ), где ежегодно перерабатывается свыше трех миллиардов кубометров голубого золота. Таким образом, Сургутнефтегаз реализовал полный цикл от добычи до переработки попутного нефтяного газа и получения из него широкого ассортимента высококачественных товарных продуктов, востребованных потребителями.

Летопись трудовых достижений

За 45 лет коллектив предприятия прошел славный трудовой путь. 1980 год, открывший последнюю в истории страны советскую пятилетку, запомнился годом спортивных и трудовых достижений. Столица принимала гостей Олимпиады, а в далеком от Москвы таежном городе сургутские газовики и нефтяники наращивали темпы, добывая для Родины черное и голубое золото. Это были времена, когда одна знаковая веха следовала за другой. В их числе состоялось событие, стратегически важное для всего западносибирского региона — ввод в эксплуатацию первой очереди Сургутского газоперерабатывающего завода.

— Строительство уникального объекта началось в 1978-м. За четыре года — с 1978-го по 1981-й — были запущены в эксплуатацию производственные мощности, позволяющие перерабатывать миллиарды кубометров газа в год, — вспоминает ветеран труда Елена Баранова, заместитель начальника УПГ ПАО «Сургутнефтегаз» по экономичес­ким вопросам. — Это позволило погасить большую часть факелов на месторождениях производственного объединения «Сургутнефтегаз» и начать поставку сухого отбензиненного газа на сургутские государственные районные электростанции — ГРЭС. Под началом первого руководителя Сургутского газоперерабатывающего завода Флорида Шакирова внедрялось инновационное для сибирской глубинки оборудование, наращивались мощности по переработке газа, собирался по всей стране и формировался коллектив специалистов, которые в кратчайшие сроки осваивали и применяли на практике новейшие технологии. Конечно, лихие кризисные 90-е дались заводу непросто, но в январе 2002 года его производственные мощности приобрел Сургутнефтегаз, в структуре которого было создано наше Управление по переработке газа — УПГ, — поделилась мнением Елена Баранова.

Модернизация и востребованность

С этого момента начался новый этап истории завода, в ходе которого предприя­тие по праву заняло место в числе лучших газоперерабатывающих производств в стране.  В 2007 году коллектив возглавил известный нефтяник, лауреат премии имени Н.К. Байбакова Василий Гуляев. Под его руководством продолжились реконструкция и модернизация объектов УПГ. Все эти годы на предприятии наращивались производственные мощности, увеличивалась глубина переработки сырья, расширялся товарный ассортимент. Модернизация производства переработки газа и дальнейшая оптимизация затрат позволили существенно снизить энергопотребление, многократно повысились безопасность и надежность систем управления технологическими процессами. Благодаря всем этим процессам доходы от реализации готовой продукции УПГ резко возросли. 

— Успешное выполнение производственной программы в управлении обеспечивают два цеха по переработке газа, цех первичной переработки нефти и получения битума, товарно-сырьевая база, химическая лаборатория, цеха автоматизации производства и электроснабжения, лаборатория неразрушающего контроля, — рассказывает Василий Гуляев, начальник УПГ. — Надежной поддержкой основных звеньев газопереработки являются коллективы ремонтно-механического цеха, газоспасательной службы, цеха пароводоснабжения, участка обслуживания производства. В активе предприятия — три установки по переработке газа, три товарных парка с эстакадами налива, газонаполнительная станция, станция для получения азота и другие объекты, которые обслуживают наши талантливые инженеры и рабочие. История завода насыщена трудовыми достижениями. У нас работают энтузиасты своего дела, воспитанные в духе лучших производственных традиций, любящие профессию и обладающие неоценимым практическим опытом. Большие надежды сегодня мы возлагаем на молодое поколение, которое пришло на смену ветеранам. Коллектив был и остается важнейшей составляющей предприятия, гарантом его успешной работы, его будущего!  — с гордостью отмечает Василий Гуляев.  

Сегодняшний УПГ — это крепкий высокопрофессиональный трудовой коллектив и мощная материально-техническая база. Структура предприятия насчитывает двенадцать производственных подразделений, где трудятся 940 человек. Помимо своих основных функций, управление осуществляет хранение и отгрузку продуктов переработки ПНГ и нефти, а также переработку нефти с получением бензиновой фракции, печного топлива и битума дорожного. Объемы работ Управления по переработке газа впечатляют.

— Сырье доставляется в УПГ со всех ближних нефтепромыслов — это сырьевой попутный нефтяной газ с 59 месторождений компании. В числе поставщиков голубого золота — все шесть нефтегазодобывающих управлений Сургутнефтегаза, дислоцирующихся на территории Западной Сибири. Мы работаем и со сторонними потребителями, соседями по региону. Сегодня наше газоперерабатывающее производство раскинулось на площади в 131 гектар: технологические объекты, товарно-сырьевая база, через которую проходят тысячи тонн грузов различного назначения, ведь выпускаемая заводом продукция востребована в самых разных отраслях: в нефтехимической промышленности и энергетике, в сфере коммунально-бытового обслуживания и даже в парфюмерии, — рассказал заместитель начальника управления по производству Андрей Елизаров.

Главный продукт газопереработки — сухой отбензиненный газ — это топливо для сургутских государственных районных электростанций — ГРЭС-1 и ГРЭС-2, котельных Сургута и Сургутского района. Он также используется для нужд Сургутнефтегаза, его ежегодная выработка увеличилась почти в три раза. Кроме того, УПГ производит жидкие углеводороды, которые служат сырьем для целого ряда предприятий нефтехимии. Такой ответственный подход к делу снискал самую добрую славу среди потребителей. А их действительно немало: сегодня готовая продукция управления отправляется по всей стране, в числе покупателей — свыше 140 предприятий России и ближнего зарубежья.

Почетный передовик производства Сергей Елгин, машинист технологических компрессоров 6 разряда цеха переработки газа №2 УПГ, отметил, что вся выпускаемая продукция управления полностью соответствует государственным стандартам и СТО.

— Основной вид жидкой продукции — ШФЛУ используется в качестве сырья нефтехимическими предприятиями; пропан, бутан и их смесь применяются в качестве топлива для наземного и водного транспорта, для сварки металлоконструкций и при укладке дорожного полотна, в холодильных установках и обогревающих агрегатах, — сказал Сергей Елгин.

УПГ получает неизменно высокую оценку своей работе в ходе профессиональных форумов и состязаний. Так, на окружном конкурсе «Черное золото Югры» он был признан лучшим газоперерабатывающим заводом округа неоднократно. На предприятии развита преемственность поколений, молодой состав активно принимает участие в научно-технических конференциях кампании, предлагая интересные инновационные проекты.

К своему 45-летию Управление по переработке газа подошло в качестве высокотехнологичного газоперерабатывающего комплекса — важнейшей составляющей единой системы сбора, транспорта и переработки попутного нефтяного газа компании. За эти годы коллектив принял в переработку миллиарды кубометров сырьевого газа, выработал миллиарды кубометров сухого газа и миллионы тонн жидких углеводородов. Высокий уровень оснащения, современные технологии и техника позволяют говорить о газовом производстве Сургутнефтегаза как об одном из лучших в России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру