Население югорского поселка будет обеспечено питьевой водой по иску прокурора

Прокуратура Березовского района провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что вода, которая подается жителям поселка Березово, не соответствует гигиеническим требованиям. Установленные нормативы по содержанию железа и марганца, а также мутности воды превышены многократно.

Установлено, что причиной плохого качества воды стала изношенность центральных водоочистных сооружений поселка Березово. Кроме того, ситуацию усугубило то обстоятельство, что администрацией поселения не были вовремя заменены фильтры очистки воды и насосное оборудование.

«По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Березовского района обязанности обеспечить население питьевой водой надлежащего качества», - сообщили в ведомстве.

Районным судом было отказано в удовлетворении искового заявления, но прокуратура не согласилась с выводом суда первой инстанции и направила аппеляционное представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Судебной коллегией суда округа решение районного суда отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

Исполнение решение суда контролируется прокуратурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру