Правоохранительные органы задержали медиавымогателей - владельцев телеграм-каналов о Югре

Задержаны организаторы сети телеграм-каналов, дискредитирующих власти Югры, а также крупных предпринимателей нефтяного региона, сообщили в МВД России.

Злоумышленники, создавшие сеть анонимных телеграм-каналов, среди которых «Ханты и Манси», «Ляпкин Тяпкин» и «Дневник помбура», вымогали деньги за установку так называемых блоков на негатив.

«За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства», — сообщили в ведомстве.

Среди задержанных – один из руководителей PR-агентства, замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия, а также профессиональный журналист, который непосредственно писал тексты.

В офисах и квартирах администраторов каналов сотрудники правоохранительных органов обнаружили криптокошельки, наличные деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и сим-карты, зарегистрированные на операторов мобильной связи различных стран, среди которых Украина, Черногория, Словения и Испания.

Напомним, информацию о задержании администратора сети анонимных телеграм-каналов 17 мая разместил телеграм-канал «5-й этаж».

В публикации сказано, что процессуальные действия ведется в отношении задержанного в Москве владельца и администратора крупной сети телеграм-каналов Болис Молодов.

«Под управлением задержанного находились «Ханты и манси», «Дневник помбура» - основные каналы вброса клеветы в отношении правительства Югры и округа в целом», - говорится в сообщении. - Молодов предлагал руководству региона приобрести у него блок на негатив, но получив отказ попытался опорочить репутацию губернатора и других представителей власти».

По информации, приведенной телеграм-каналом «5-й этаж», сеть Молодова насчитывала более 35 анонимных каналов. Большинство из них, в том числе о которых мы написали выше, не обновляются с 26 апреля.

Добавим, в МВД России имена злоумышленников не назвали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру