Главные виновники лесных и ландшафтных пожаров в Югре – люди

В Югре с начала пожароопасного периода лесопожарные службы ликвидировали 90 природных пожаров: 22 – лесных, и 68 – ландшафтных. Все они возникли по вине человека.

Пожары случаются из-за неосторожного обращения с огнем. Непогашенные костры, брошенные окурки, самовольное выжигание травы и стерни каждый год вызывают большое количество природных пожаров.

Напоминаем, с 28 апреля 2023 года в Югре введен особый противопожарный режим, при обнаружении пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны по номеру 8 800 100-94-00.

В Югре для борьбы с пожарами создано 19 маршрутов авиационного патрулирования лесов протяжённостью почти 10 тысяч километров. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 1680 человек и 907 единиц техники. Штат лесопожарной службы укомплектован полностью.

Губернатор Югры Наталья Комарова, находясь в рабочей командировке в Ханты-Мансийском районе, посетила пожарную часть «Центроспас-Югория» в Шапше, чтобы оценить меры предупреждения пожаров и проверить действия спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Глава региона отметила, что подразделение ведет активную деятельность по профилактике возникновения возгораний, проводятся тренировки и обучение сотрудников, а также обеспечивается постоянное обновление техники и оборудования. Еще одним важным моментом, на который обратила внимание Наталья Комарова, является совместная работа добровольной пожарной дружины Шапша и работников «Центроспас-Югория» при тушении возгораний.

Отметим, в прошедшие выходные в поселке Барсово Сургутского района прошли сборы, на которых югорских добровольцев обучали тушить ландшафтные пожары. Преподавателями выступили опытные сотрудники МЧС России, добровольческие отряды из Якутии, а также инструкторы по подготовке спасателей. Добровольцев теоретическим и практическим навыкам пожаротушения, оказанию первой помощи в экстренных ситуациях, ориентированию на местности и управлении специальным оборудованием для связи. Участники, окончившие двухдневный курс, получили удостоверения добровольного пожарного.

Добавим, до 22 мая в Югре ожидается чрезвычайная пожарная опасность в Кондинском районе и местами по южным территориям региона. По информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, синоптики прогнозируют ее наивысший уровень – 5-й класс горимости.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 28 лесных пожаров на площади 431,06 га и 71 ландшафтный на площади 8603,1 га.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

На 21 мая, по данным ФБУ «Авиалесохрана», продолжаются активные действия по ликвидации пяти пожаров на площади, пройденной огнем 42 га.

Локализованы два ландшафтных пожара на площади 217 га в Березовском и Октябрьском районах. В Октябрьском районе возгорание локализовано на площади 202 га.

Проводились работы по тушению трех лесных пожаров на площади 42,7 га в Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Два возгорания на площади 27,7 локализованы.

К ликвидации были привлечены 63 работника Авиалесоохраны Югры, лесопожарных формирований региона и необходимая спецтехника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру