Югорчане решат, какие территории автономного округа будет благоустроены в 2025 году

Югорчане решат, какие территории автономного округа будет благоустроены в 2025 году
Фото pixabay.com

По инициативе президента России Владимир Путина конкурс лучших проектов городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» продлен до 2030 года.

По мнению экспертов, данное решение главы государства открывает новые перспективы для благоустройства, поможет преобразить наши города и поселения, сделать их комфортнее для жителей.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда», созданный по решению президента РФ, начал работать с 2019 года. За это время в Югре благоустроены 302 общественных пространства. Самое главное, что жители автономного округа сами определяют приоритеты, принимая участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства в регионе. За время реализации проекта проголосовали 117,2 тысячи человек, и ежегодно их количество растет. В 2023 году благоустроено 67 территорий, из которых 65 – это общественные пространства. Многие из югорских проектов были отмечены федеральными премиями и призами как лучшие практики.

По мнению министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» - один из самых популярных среди граждаг.

«Проект дает возможность жителям принять непосредственное участие в решении вопросов благоустройства», - считает Ирек Файзуллин.

В 2024 году в голосовании планируют принять участие 16 городских округов и городских поселений Югры, численность населения которых составляет от 20 тысяч человек. Это – города Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск и городские поселения Белоярский, Излучинск, Советский, Лянтор.

Мероприятия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2030 году позволят улучшить качество городской среды в Югре в четыре раза.

С 15 по 17 марта, в дни проведения выборов президента России югорчане смогут также отдать свой голос за благоустройство городской среды в ходе Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства.

Помощь гражданам в голосовании за проекты по обустройству общественных территорий будут оказывать добровольцы. Перед волонтерами стоит задача рассказывать о том, как принять участие в голосовании, какие объекты могут быть представлены для ранжирования, и почему важен каждый голос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру