Одежду нефтяников и газовиков смогут увидеть на выставке жиетли Ханты-Мансийска

«От телогрейки до смокинга» - выставка под таким названием открылась в Ханты-Мансийске

На всеобщее обозрение представлена одежда нефтяников и газовиков, как современная, так и та, которую носили первопроходцы. Из интересных экспонатов - праздничный костюм Фармана Салманова и форменная одежда советских геологов. 

Первый экспонат выставки - легендарная телогрейка. Подобные вещи раньше защищали специалистов профильных отраслей от термических и химических ожогов. В отличие от советской робы, современной спецодежде даже кислоты не страшны. Ткань может быть более плотной, да ещё и пропитана антистатиком - для отталкивания масел. Специальные застёжки комбинезонов защищают от попадания нефтепродуктов на тело.

На выставке каждый может перевоплотиться в нефтяника. Судя по рукавам, костюм, представленный на выставке, прямо с рабочих полей. Каска вполне может выдержать удар кирпичом. Главные элементы - светоотражающие полосы и нашивки, а советские кирзачи скоро останутся только в музеях.

Как сообщает служба новостей ОТРК "Югра", экспонаты копились с начала создания музея: образцы спецодежды нефтяных предприятий округа, предметы защиты, фотографии. Здесь и китель Министра геологии РСФСР, и, пожалуй, самый значимый элемент инсталляции - парадный костюм Фармана Салманова - «крёстного отца» западно-сибирской нефти. В таких костюмах Салманов встречал высокие делегации.

Всего на выставке больше сотни предметов. Своих посетителей экспозиция ждёт до апреля следующего года. Организаторы надеются, что инсталляция поможет лучше узнать историю промышленного освоения Югры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру