В Югре голосование по поправкам в Конституцию РФ прошло без нарушений

В составе единого корпуса наблюдателей работали представители общественных организаций и политических партий и просто активные граждане.

Всего было выдано 11,5 тысяч направлений, что позволило организовать наблюдение непосредственно на избирательных участках, а также при выездах избиркома на дом или в учреждение в течение недели. Напомним, для обеспечения безопасности здоровья граждан были увеличены сроки голосования и существенно расширены форматы процедуры.

— Сложность не только в длительности голосования, но и в разнообразии его форм: на участке, на придомовой территории, выезд на дом или в учреждение, — отметила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Ежедневно в регионе работали около четырех тысяч наблюдателей, примерно по 6 человек на каждом из 714 участков.

— Серьезных нарушений у нас нет, — акцентировала Ирина Максимова. — Есть замечания, которые сразу устраняются. И есть предложения, которые мы будем обсуждать по окончанию голосования, — сказала она.

Кстати, именно наблюдатели предложили эффективные схемы движения избирателей на участках, а именно разделения голосующих вахтовиков и горожан. По рекомендации общественников санитарный пост был расположен максимально близко к рамке металлодетектора. Благодаря чему уже на входе голосующие получали пакет с индивидуальными средствами защиты и ручкой.

Мерам профилактики распространения коронавируса при организации референдума уделялось особое внимание. Вход был оборудован специальным ковриком, пропитанным дезинфицирующим средством. Всем вошедшим измеряли температуру бесконтактным термометром. Пространство было организовано таким образом, чтобы между гражданами было расстояние около полутора метров. Д

Депутат окружной думы от ЛДПР Игорь Винников считает, что голосование было намного безопаснее похода в магазин.

— Меры безопасности – беспрецедентные! В несколько раз серьезнее, чем в наших магазинах: четкая социальная дистанция, маски, перчатки, ручки, разведение потоков, – такого никогда не было, — обратил внимание Игорь Винников.

Нет у члена партии ЛДПР и претензий к чистоте голосования.

— Что касается легитимности и прозрачности голосования, то оно уже много лет в России не вызывает вопросов: масса наблюдателей от различных партий следит за этим процессом, — указал депутат окружной думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру