Нового главу Сургута выберут в следующий понедельник

Нового главу Сургута выберут в следующий понедельник
Фото из открытых источников.

О процедуре выборов нового градоначальника журналистам рассказал заместитель председателя думы Артем Кириленко. Конкурс начнется 18 января, кандидатам необходимо подтвердить свое присутствие в здании думы до 10 утра.

Напомним, на кресло главы городской администрации претендует 61 человек. Документы каждого из них проверит рабочая группа. Специалисты отмечают, что в подобных случаях часть кандидатов оформляют документы с юридическими ошибками, потому их не допускают до второго этапа конкурса.

Прошедших отбор ждет собеседование с членами специальной комиссии. В течение 20 минут каждый кандидат должен будет представить свое видение развития города и оптимизации работы сургутской администрации. Эксперты могут задать уточняющие вопросы и на основании сказанного примут решение о допуске или недопуске соискателя на голосование. 

В компетентности членов комиссии сомневаться не приходится. В составе группы будут работать как известные сургутские общественники и деятели, так и представители окружного правительства. Работа комиссии будет проходить в закрытом режиме, после каждого этапа будет озвучено решение.

Заседание думы назначено на 17.00 часов. По традиции мероприятие открыто для СМИ, трансляция будет доступна на официальном сайте думы.

В бюллетене будут представлены фамилии кандидатов, напротив одной из которых депутаты должны поставить галочку. Графы «против всех» нет.

— Глава считается избранным, если с первого раза за него проголосует больше двух третей от установленной численности депутатов. Если ни один кандидат не проходит с первого раза, состоится второе голосование. Во второй тур пройдут два кандидата, набравших наибольшее количество голосов. И большинством голосов один из них избирается главой, — пояснил вице-спикер. 

Артем Кириленко рассчитывает, что процедура выборов главы города пройдет в плановом режиме, хотя не исключает возможности смещения заседания парламента. Другое время и дата могут быть назначены, если собеседования с кандидатами не будут завершены до 17.00. При этом депутат не согласен с мнением, что выбирать главу не из кого.

— 61 человек — это достаточно большое количество. В их числе есть и известные в городе и в регионе люди, поэтому, если они с достаточной осмотрительностью подошли к подготовке документов и подготовили свое видение развития города, то почему нет?

Назначенные думой города и губернатором Югры члены конкурсной комиссии способны качественно оценить профессиональные и личностные качества кандидатов в интересах жителей города. И они со всей ответственностью и присущей им профессиональной требовательностью проведут отбор кандидатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру