Югра готовится к предварительному голосованию

Партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование, на основании которого будет составлен список кандидатов для участия в выборах 9 сентября. Прием заявок от претендентов стартовал 15 марта и продлится до 14 мая. Само голосование запланировано на период с 24 по 30 мая.

Предварительное голосование пройдет по вакантным мандатам в Государственную Думу РФ, в Думу Югры, в Тюменскую областную думу, также будут выбраны депутаты районных и городских дум и главы 5 поселений.

В 2021 году партия планирует задействовать потенциал праймериз на полную мощность. Необходим своеобразный социальный эксперимент, который покажет, кто из кандидатов от «партии власти» реально пользуется поддержкой населения. Так называемая репетиция выборов на сегодняшний день считается наиболее эффективным способом оценить возможности того, или иного претендента, решившего стать политиком. Для чистоты эксперимента важен объективный и достоверный срез настроений в обществе.

«Единая Россия» — единственная в стране партия, которая использует механизм предварительного голосования. При этом свою кандидатуру могут выставить не только ее члены, но и беспартийные граждане. По информации председателя федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия» Александра Карелина, почти половина от общего числа кандидатов беспартийные. Среди них можно встретить общественников, волонтеров, предпринимателей, врачей и нефтяников.

В течение мая участники предварительного голосования будут вести свои избирательные кампании. «Все эти кандидаты могут начинать агитацию и работу с избирателями, так как агитационный период в рамках предварительного голосования начинается с момента выдвижения и продолжается вплоть до начала электронного голосования, то есть по 23 мая включительно. Любые офлайн встречи с жителями разрешены только с условием соблюдения санитарных норм и социальную дистанцию», — напомнил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Лидеры партии также отмечают, что приветствуется участие простых людей. Среди них могут быть работники разных профессий, чей энтузиазм обеспечивает социально-экономический прогресс – волонтеры, общественники, молодые предприниматели, медики и добровольцы, отличившиеся в борьбе с пандемией COVID-19.

Праймериз в Ханты-Мансийском округе пройдет по смешанной модели. Для участия в электронном голосовании избирателям необходимо зарегистрироваться на сайте pg.er.ru при помощи учетной записи на госуслугах. Система автоматически определит избирательный округ и сформирует личный кабинет. Бюллетени откроются 24 мая и будут доступны до 30 мая, проголосовать можно будет только один раз. Кроме того, в последний день голосования 30 мая предусмотрено очное голосование в помещениях счетных комиссий.

Организаторы обещают обеспечить открытость и прозрачность процедуры, а после подведения итогов предоставить избирателям возможность убедиться в сохранности своего бюллетеня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру