Депутаты из ХМАО выступили против объединения Тюменской области, Югры и Ямала

Депутаты из ХМАО выступили против объединения Тюменской области, Югры и Ямала
yugorsk-tr.gazprom.ru

В очередной раз прозвучала идея объединения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с Тюменской областью. На этот раз о необходимости изменить сложившуюся структуру заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, такое укрупнение субъекта поможет выровнять экономическую ситуацию в регионах.

Мысль лидера социал-демократов не поддержали даже соратники по партии. Так, депутат Госдумы от фракции ЛДПР (ХМАО-Югра, ЯНАО, Тюменская область) Евгений Марков считает, что сложившаяся модель «матрешки» оптимальна, хотя требует изменений в плане управления.

Заявление Владимира Жириновского прокомментировал депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» (ХМАО-Югра) Александр Сидоров. Он считает, что модель, в которой Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО являются самостоятельными субъектами, - устоявшаяся и не требует изменений.

- Это уже давно устоявшаяся структура со всеми вытекающими последствиями по организации и управлению этими регионами, по сложившейся системе экономики и взаимоотношений между ними, со своими социальными программами и принятыми решениями в социальном плане, — выразил свое мнение Александр Сидоров.

Свою точку зрения высказали и депутаты Думы Югры - они выступили против ликвидации автономных округов с последующим объединением регионов с Тюменской областью.

На очередном заседании фракции «Единая Россия» в Думе Югры депутаты приняли резолюцию, касающуюся инициативы по объединению трех субъектов Российской Федерации: Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Никаких предпосылок для ликвидации Югры и Ямала нет — ни экономических, ни социальных, ни политических, ни юридических. В соответствии с Конституцией РФ сложилась устоявшаяся структура по организации и управлению регионами, системой экономики и взаимоотношений между ними, со своими социально-экономическими программами, принятыми решениями и обязательствами», - отмечается в документе.

Депутаты считают, что единственным фактором, на который возможно ориентироваться в данном вопросе, - это мнение граждан, что неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин.

После очередной волны слухов об объединении трех субъектов Владимир Владимирович заявил, что давление федеральных властей на объединение Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО исключено.

Глава государства пояснил, что данный вопрос может решаться «или через референдумы, или через парламенты».

- Есть закон, и никакого другого пути, кроме волеизъявления населения, нет. Есть, конечно, политические силы, которые хотят объединиться и которые не хотят. Но в любом случае это должно быть публично. Максимально нужно вовлечь в этот процесс общественность, – сказал Владимир Путин.

- Тема объединения округов с Тюменской областью муссируется уже давно и на деле не имеет под собой реальных оснований. Да, безусловно, существуют политические силы, заинтересованные в таком варианте развития событий, ведь наши регионы далеко не бедные в масштабах страны, а там, где крутятся большие бюджеты, всегда есть желающие прибрать их к рукам. Печально, что эти провокаторы – по-другому их не назвать – забывают, что на эту тему уже не раз высказывался Президент страны. И он четко дал понять: любое изменение статус-кво возможно только на основе всеобщего волеизъявления жителей этих территорий. А югорчане с ямальцами, как известно, дорожат собственной северной самодостаточностью, - прокомментировал ситуацию депутат Тюменской областной Думы Андрей Моргун.

Точку зрения парламентария поддерживает его коллега, депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев:

- Идея объединения северных округов и юга Тюменской области не нова. В разных вариациях она обсуждается уже лет двадцать с традиционным обострением в период избирательных кампаний. Существует определенная система взаимоотношений внутри большой Тюменской области трех таких разных по отраслевой ориентированности, по климатическим условиям, по условиям экономического, социального развития субъектов. И эта система уже доказала свою состоятельность, потому что позволяет, учитывая специфику территорий, самостоятельно определять экономическую и социальную политику максимально точно и приближенно к интересам проживающих здесь людей. Сбалансированность системы отношений в макрорегионе - это большая ценность. Этот баланс был достигнут усилиями целых поколений управленцев во всех трех регионах. Дальнейшая интеграция может привести к разбалансировке и должна быть оправданна. Нужды в этом нет, во всяком случае, на сегодняшний день.

- Прежде чем перекраивать границы субъектов, увеличивать или уменьшать количество самих субъектов, необходимо ответить на простой вопрос – а для чего это нужно? Сегодня Югра, Ямал и Тюменская область – не только юридически, но и экономически самостоятельные регионы. В каждом из которых отточена собственная система социальной помощи, выстроены межнациональные отношения, сложилась собственная система управления с учетом специфики каждой территории. Существующие десятилетиями практики сотрудничества позволяют эффективно решать вопросы строительства больших инфраструктурных объектов, транспортных коридоров, в реализации крупных инвестпроектов, поддерживать высокое качество жизни населения. Зачем все это разрушать? Кроме того, объединение трех регионов приведет к созданию огромной территории, в разы превышающей площадь большинства европейских стран. Управлять ею из одного центра практически невозможно. Вопрос по укрупнению субъектов возникает исключительно накануне выборов, но решающее мнение здесь принадлежит не отдельным политикам, а консолидированной позиции граждан, - высказался председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Отметим, статус полноправных субъектов России Югра и Ямал получили в 1993 году. Слухи об объединении этих регионов с Тюменской областью появляются с завидной регулярностью, но реальной основы под собой не имеют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру